Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудниками полиции активно ведется работа по розыску преступников и лиц, пропавших без вести

Об этом сообщил на пресс-конференции представителям средств массовой информации заместитель начальника УУР УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Иван Чубенко. Ежегодно
Об этом сообщил на пресс-конференции представителям средств массовой информации заместитель начальника УУР УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Иван Чубенко.
Ежегодно в Хабаровском крае разыскивается и устанавливается личность более 5000 лиц. С начала года в розыск объявлено 378 подозреваемых, всего обвиняемых, скрывшихся от дознания, следствия и суда, разыскано 435 человек; до настоящего времени остаются не разысканными 858 человек.
Наиболее важной частью работы по розыску пропавших без вести является розыск ушедших из дома, бежавших из учебно-воспитательных заведений, спецшкол, интернатов несовершеннолетних и малолетних. В силу своего физического развития, отсутствия жизненного опыта, малых возможностей для активного вступления во взрослую жизнь, психологических особенностей детского и подросткового организма, именно дети в первую очередь, испытывая дискомфорт и острое желание быть взрослыми совершают крайне опасный и рискованный шаг – уходят из-под опеки семьи, детских учебно-воспитательных учреждений, спецшкол пополняя ряды бродяг и малолетних преступников.
Так, из объявленных в 2014 году из 412 без вести пропавших граждан, - 184 несовершеннолетние и малолетние, ушедшие из дома, спецшкол, интернатов и детских домов. С учетом предыдущих годов, розыск прекращен в отношении 183, в том числе из объявленных в 2014 году - 155 детей. В настоящее время не разысканными остаются 53 «бегунка».
Факты ухода несовершеннолетних и малолетних находятся на особом контроле в УМВД России по Хабаровскому краю.
С начала текущего года сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю установлено местонахождение 405 лиц, пропавших без вести, ушедших из дома и утративших родственные связи. Из 412, объявленных в розыск в этом году, разыскано 297. В настоящее время остаются ненайденными 1025 пропавших без вести и ушедших из дома, а так же 277 человек, утративших связь с родственниками.
Розыск без вести пропавших напрямую связан с установлением личностей граждан по неопознанным трупам. В текущем году на территории края было обнаружено 185 неопознанных трупов, установлена личность по 161, из обнаруженных в 2014 году установлена личность по 143.
В октябре 2011года в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю поступило заявление от женщины о безвестном исчезновении её сожителя. По данному факту было заведено уголовное дело.
В ходе проведения мероприятий по розыску без вести пропавшего, в июле 2013 года, сотрудниками УУР установлен гражданин, который пояснил, что разыскиваемый был убит им в собственном частном доме и закопан в одной из комнат. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемый сознался в совершении преступления. В ходе работы по преступлению обнаружены вещественные доказательства о причастности его к совершению убийства, обнаружен труп разыскиваемого.
УМВД России по Приморскому краю разыскивался скрывшийся от органов следствия подозреваемый в совершении действий насильственного сексуального характера, 1980 г.р., находящийся в федеральном розыске с августа 2012 года. В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения – подписка о не выезде.
В марте 2014 года в ходе организованного и проведенного сотрудниками УУР УМВД России по Хабаровскому краю комплекса оперативных мероприятий разыскиваемый был установлен в одной из квартир по ул. Яшина в г. Хабаровске. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. Через балкон, расположенный на седьмом этаже, он перебрался в одну из квартир, расположенную на пятом этаже, где был блокирован сотрудниками уголовного розыска. При поддержке сотрудников ОМОН преступник был задержан.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УУР

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.