Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: «Медучреждения в районах нуждаются в обновлении материально-технической базы и комплектовании кадрами»

Вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи обсудили на расширенном заседании Правительства края., Вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи в крае обсудили на расширенном
Вячеслав Шпорт: «Медучреждения в районах нуждаются в обновлении материально-технической базы и комплектовании кадрами»
Вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи в крае обсудили на расширенном заседании Правительства края. Как отметил министр здравоохранения края Александр Витько, в регионе сформирована единая структура здравоохранения краевого подчинения. Этого удалось достичь за счет передачи учреждений здравоохранения в собственность края.
«В настоящее время проводится реорганизация неэффективных учреждений здра­воохранения по принципу "один муниципальный район – одна центральная районная больница" с сохранением действующей филиальной сети. В 2013 го­ду реорганизовано 32 учреждения, в том числе в Хабаровске, Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Комсомольском районах, при этом численность медицинских работников практического звена сохра­нена», - отметил Александр Витько.
Министр также подчеркнул, что за последние три года укреплена материально-техническая база учреж­дений здравоохранения, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, ам­булаторий, участковых, районных, центральных районных больниц. В 33 учреждениях проведен капитальный ремонт, приобретено 500 единиц медицинского оборудования.
Министерством здравоохранения края проводится работа по привлечению в сельские районы края молодых специалистов. В рамках программы «Земский доктор» в профессию пришли 79 молодых специалистов. В этом году планируется привлечь еще 35.
В 2013 году одним из приоритетов здравоохранения была определена профилактическая работа: диспансеризацию и профилактические осмотры прошли более 250 тыс. человек. Широко используются выездные формы работы. В прошлом году врачебные бригады совершили 360 выездов в районы края, где осмотрели почти 47 тыс. человек. В 2013 году впервые для медицинского обследования населения в бассейне реки Амур, ис­пользован теплоход. В составе бригады на теплоходе работали 16 врачей-специалистов. За 35 дней они обследовали население 25 сельских по­селений, выявили более 7 тыс. заболева­ний.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.