Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития и «Роснефть» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития ДФО

Минвостокразвития и «Роснефть» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития ДФО, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр
Минвостокразвития и «Роснефть» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития ДФО

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в рамках XVIII Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития регионов Дальнего Востока.
В соответствии с документом стороны намерены развивать сотрудничество в целях реализации на территории Приморского края инвестиционного проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств мощностью до 30 млн. тонн в год по углеводородному сырью ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (проект ВНХК) на условиях государственно-частного партнерства.
В Соглашении отражена взаимная заинтересованность сторон в реализации проекта ВНХК, направленного на социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа.
В целях реализации проекта стороны договорились обеспечить в установленном законодательством порядке проработку вопроса оказания мер государственной поддержки, в частности путем включения отдельных объектов внешней инфраструктуры и объектов социальной инфраструктуры проекта ВНХК в проект Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».
«Дальний Восток является для «Роснефти» зоной стратегических интересов. Компания реализует здесь целый ряд крупных проектов, которые внесут существенный вклад в опережающее развитие Дальневосточного Федерального округа как в экономическом, так и в социальном аспекте. ВНХК – один из крупнейших наших проектов, мы ожидаем мощного мультипликативного эффекта, который позволит создать до ста тысяч новых рабочих мест», - сказал Игорь Сечин, комментируя заключение соглашения.
Согласно прогнозу компании, реализация проекта ВНХК позволит сократить дефицит высококачественных моторных топлив в регионе, будет способствовать развитию внутреннего рынка нефтехимической продукции и созданию современного нефтехимического кластера, обеспечит мультипликативные эффекты, связанные с обновлением социальной, энергетической, транспортной и логистической инфраструктуры, повышением инвестиционной привлекательности Приморского края и в целом дальневосточного региона.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.