Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественный совет будет создан при главном контрольном управлении Правительства края

Совет формируется в рамках реализации поручений главы государства о совершенствовании системы госуправления., В рамках реализации поручений Президента России Владимира Путина о совершенствовании
Общественный совет будет создан при главном контрольном управлении Правительства края
В рамках реализации поручений Президента России Владимира Путина о совершенствовании системы госуправления, при главном контрольном управлении Правительства края будет создан Общественный совет. В его состав войдут представители Общественной палаты Хабаровского края, некоммерческих организаций, действующих на территории края, а также экспертного сообщества.
Совет призван объединить усилия общества и власти в реализации государственной политики в ряде сфер деятельности, содействовать в распространении на территории края успешного опыта НКО.
С 2013 года главное контрольное управление осуществляет региональный государственный жилищный надзор, контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, строительный надзор, контроль в области долевого строительства многоквартирных домов, технического состояния самоходных машин. Кроме того, в сфере его деятельности экологический надзор, контроль за оборотом древесины, осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
На включение в состав Общественного совета могут претендовать представители общественных объединений и других некоммерческих организаций по защите прав потребителей, ассоциаций ТСЖ и управляющих компаний, саморегулируемых организаций в сфере строительства, экологических организаций, ассоциаций автотранспортных предприятий, осуществляющих деятельность в области таксомоторных перевозок, и другие.
"На работу совета мы возлагаем большие надежды и заинтересованы в том, чтобы к нам пришли активные, инициативные жители края, имеющие опыт работы в некоммерческом секторе. Мы полагаем, что совет поможет в выработке конструктивных решений имеющихся проблем и будет способствовать реализации гражданских инициатив", - отметил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод.
По его словам, одним из направлений деятельности совета могло бы стать вовлечение неравнодушных жителей края в систему общественного контроля. Правовое поле в этой области еще только формируется. Соответствующий проект федерального закона, внесенного главой государства в нижнюю палату российского парламента, сейчас проходит общественное обсуждение во всех регионах страны. Однако, под патронажем Общественной палаты РФ с прошлого года в стране формируются центры общественного контроля в одной из самых проблемных сфер – ЖКХ.
"Основная задача сегодня – повысить правовую грамотность граждан в сфере ЖКХ, воспитать ответственного собственника, и, конечно, распространять лучший опыт управления многоквартирными домами. Это будет способствовать повышению качества жилищно-коммунальных услуг", - подчеркнул Денис Удод.
Совет формируется на конкурсной основе. Заявки претендентов рассмотрит рабочая группа с участием членов Общественной палаты Хабаровского края.
Письма о предложении кандидатур в члены Общественного совета принимаются до 10 июня 2014 г. в главном контрольном управлении Правительства края по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43, каб. 622 или по электронной почте: klp@adm.khv.ru . Справки по тел. 40-23-72.
В письме о предложении рекомендуется указывать фамилию, имя, отчество кандидата, дату его рождения, контактный телефон, сведения об общественной деятельности кандидата, а также о месте его работы, гражданстве, об отсутствии ограничений для вхождения в состав Общественного совета. В письме о предложении может быть указана иная информация на усмотрение кандидата.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.