Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с представителями комитета Госдумы РФ по делам национальностей

Участники диалога обсудили актуальные вопросы развития коренных малочисленных народов., Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с представителями комитета Госдумы
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с представителями комитета Госдумы РФ по делам национальностей
Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел рабочую встречу с представителями комитета Госдумы РФ по делам национальностей: заместителем председателя Сергеем Сироткиным и членами комитета Русланом Гостевым и Григорием Ледковым. Также во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства – министр природных ресурсов края Василий Шихалев и председатель краевой Думы Виктор Чудов.
Встреча стала логическим продолжением недавних парламентских слушаний в Совете Федерации РФ и межрегионального «круглого стола» в г. Хабаровске, которые также были посвящены данной теме.
Улучшение социально-экономических условий в местах традиционного проживания коренных народов является одним из приоритетных направлений проводимой в крае национальной политики. Для решения проблем коренных народов в регионе принята государственная программа, в рамках которой ежегодно выделяется не менее 150 млн. рублей. Одним из последних значимых событий стало завершение строительства ряда жилых домов для представителей КМНС в селе Ачан.
«В то же время, существуют сложности с реализацией федеральных законов о территориях традиционного природопользования, отсутствует ряд подзаконных актов. Главная правовая проблема в том, что в законе о территориях традиционного природопользования не урегулированы важные вопросы, позволяющие оптимально сочетать интересы коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и социально-экономическое развитие северных территорий», - отметил Вячеслав Шпорт.
Зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Сергей Сироткин, в свою очередь, отметил значительные успехи Хабаровского края как в сохранении традиционного быта и культуры коренных народов, так и в улучшении социальной инфраструктуры в местах их компактного проживания. Также он подчеркнул, что в ближайшее время инициативы по совершенствованию федерального законодательства в сфере развития КМНС будут переданы на рассмотрение Правительства РФ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.