Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Максимально активизировать работы по реконструкции парка имени Гагарина

Такое поручение дал мэр Хабаровска Александр Соколов во время выездного совещания, которое он провел на строительной площадке этого объекта., Такое поручение дал мэр Хабаровска Александр
Максимально активизировать работы по реконструкции парка имени Гагарина

Такое поручение дал мэр Хабаровска Александр Соколов во время выездного совещания, которое он провел на строительной площадке этого объекта.
На первом этапе подрядчикам предстоит закончить реконструкцию дренажной сети, обустроить пешеходные дорожки и центральную аллею. Проводятся санитарные рубки деревьев, причем, по словам экологов, перед ними стоит задача – максимально сохранить зеленые насаждения. Мэр остался недоволен тем, что в парковой зоне в полной мере не проводятся работы по прокладке дорожек, отводе стоков из низин, не решены вопросы по технологическому присоединению к сетям. Причем финансирование объекта ведется в полном объеме и деньги у подрядчиков есть.
«Несколько затянули процесс заключения соглашений и договоров. К сожалению, сложности законодательства требуют длительных процедур. Вторая проблема – поиск инвесторов и их надежность. Некоторые не всегда понимают, что кроме задачи зарабатывания денег, есть задачи сделать цивилизованное, культурное парковое место. Многие не готовы к этому», - отметил Александр Соколов. Из бюджета на реконструкцию парка имени Гагарина выделено 100 миллионов рублей. Кроме того, градоначальник дал поручение изыскать дополнительные средства в размере 20 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на реконструкцию прилегающей к парку территории и трамвайных путей.
По планам городских властей, уже в 2016 году в парке имени Гагарина появятся развлекательный центр, кафе и развлекательная зона, основной дизайнерской идеей которой станет авиационно-космическая тематика.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.