Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошло специальное учение по борьбе с ящуром

Необходимость мероприятия была обусловлена вспышкой заболевания на территории соседнего Приморья., В селе Отрадное Вяземского района завершилось специальное учение по ликвидации предполагаемого
В Хабаровском крае прошло специальное учение по борьбе с ящуром
В селе Отрадное Вяземского района завершилось специальное учение по ликвидации предполагаемого очага инфекционного заболевания животных и птицы (ящур свиней). Необходимость мероприятия была обусловлена вспышкой ящура на территории соседнего Приморья.
Специалисты управления ветеринарии Правительства края, министерства здравоохранения, министерства сельского хозяйства и продовольствия края, других региональных и федеральных ведомств отработали взаимодействие по локализации предполагаемого очага ящура, предотвращению его распространения на другие населенные пункты и районы края.
В ходе учения были проработаны вопросы оповещения и принятия первичных мер при выявлении больных животных, обследования территории предполагаемого очага заболевания. Также профильные ведомства уделили внимание планированию противоэпизоотических мероприятий при локализации и ликвидации очага ящура, обсудили схемы использования дезинфекционной техники, уничтожения павших и вынужденно убитых животных и др.
«Учение показало, что все привлечённые службы и ведомства края в случае необходимости готовы провести полный комплекс мероприятий по локализации очага инфекции», - отметила заместитель начальника управления ветеринарии Правительства края Наталья Пылина.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.