Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край и Санкт-Петербург наметят пути дальнейшего сотрудничества

Сегодня в Северной столице стартуют Дни Хабаровского края., С 5 по 6 июня в Санкт-Петербурге пройдут официальные мероприятия в рамках Дней Хабаровского края, где регион представит
Хабаровский край и Санкт-Петербург наметят пути дальнейшего сотрудничества
С 5 по 6 июня в Санкт-Петербурге пройдут официальные мероприятия в рамках Дней Хабаровского края, где регион представит выставочную, деловую и культурную программы.
На крупных площадках города состоятся переговоры губернаторов и представителей бизнеса Хабаровского края и Северной столицы, круглые столы по здравоохранению, предпринимательству, энергетике и ЖКХ, образованию, экологии, туризму. Запланированы биржа деловых контактов, экскурсии на ведущие промышленные предприятия и туристические объекты Петербурга.
Также сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко примут участие в торжественном открытии представительства края в Северной столице.
Укреплению деловых связей территорий будет способствовать и подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве между Дальневосточной Торгово-промышленной палатой и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой. Аналогичное соглашение также подпишут АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края» и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Агентство стратегических инвестиций».
Особенно насыщенной обещает стать культурная программа Дней. Уже сегодня в Российском этнографическом музее состоится открытие выставки из фондов Хабаровского краевого музея им Н.И. Гродекова «Краски земли Дерсу». В рамках экспозиции будут представлены уникальные образцы традиционного и современного декоративно-прикладного искусства XIX – XXI веков коренных народов Приамурья.
Большую концертную программу представит Дальневосточный академический симфонический оркестр, который выступит на сцене «Санкт-Петербургъ Опера». Затем дальневосточные оркестранты дадут концерты еще в четырех городах Ленинградской области, включая Выборг и Старую Ладогу.
Дальневосточная государственная научная библиотека представит более ста книг лучших краевых авторов, изданных за последние 5 лет. Выставки будут работать сразу в трех библиотеках Северной столицы: Российской национальной библиотеке, Президентской библиотеке, а также библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, где в рамках Дней откроется постоянно действующий уголок книжной культуры Хабаровского края.
«У Хабаровского края и Санкт-Петербурга множество точек соприкосновения. Действует соглашение о сотрудничестве между нашими территориями, которое охватывает такие важные направления, как наука и образование, культура, авиа- и судостроение, горная и пищевая промышленность, здравоохранение и другие. В рамках Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге мы подведем промежуточные итоги совместной работы и, возможно, внесем в нее дополнения и корректировки», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.