Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с новым составом Общественной палаты

Глава региона и члены палаты обсудили основные направления работы на предстоящие 2 года., Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел встречу с членами Общественной палаты Хабаровского
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с новым составом Общественной палаты
Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел встречу с членами Общественной палаты Хабаровского края.
4 июня истек срок полномочий членов региональной Общественной палаты первого созыва. Согласно краевому закону, формирование ее нового состава началось за четыре месяца до этой даты. Во второй созыв вошли кандидатуры, утверждённые Губернатором края, и победители рейтингового голосования среди общественных организаций. В результате проведенных выборов состав палаты обновился на 50 процентов. Во второй раз совещательный орган возглавил ректор ХГАЭП Юрий Плесовских.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что начало работы нового состава Общественной палаты - значимое событие в жизни края. За два года эта площадка завоевала авторитет, стала востребованной для обсуждения важнейших вопросов социальной жизни региона.
Вячеслав Шпорт обозначил несколько приоритетных задач, стоящих перед вторым созывом. В частности, он подчеркнул, что необходимо организовать общественный контроль не только на краевом, но и муниципальном уровне. Не случайно в состав палаты вошли представители от общественности из районов.
Особое внимание Губернатор уделил роли Общественной палаты в экспертизе законопроектов. Он подчеркнул, что эта работа должна начинаться с «нулевого чтения». Такой опыт на федеральном уровне уже есть.
«Нулевые чтения» необходимы, чтобы оперативно вносить корректировки в проекты нормативных актов еще до того, как они будут приняты. Мы прекрасно понимаем, что учесть все аспекты в том или ином законе, особенно если это касается льгот или преференций, невозможно. Вот здесь и требуется оценка со стороны общественности. Это позволит в дальнейшем, при реализации закона, избежать конфликтов или недопонимания со стороны гражданского общества», - подчеркнул Губернатор.
Немаловажной, по мнению Губернатора, является работа и с некоммерческими организациями. В Хабаровском крае принята программа «Содействия развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013-2020 годы» с финансовым обеспечением более 20 млн. рублей ежегодно. Правительством края уже объявлен очередной конкурс на
лучшие социальные проекты. Губернатор подчеркнул, что, целесообразно в состав конкурсной комиссии включить представителей Общественной палаты. Реализация социальных проектов, профинансированных Правительством края, также должна быть на контроле у членов палаты.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.