Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врачи Хабаровского края и Санкт-Петербурга будут проводить совместные научные исследования

Договоренности были достигнуты во время Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге., В рамках Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по организации медицинской
Врачи Хабаровского края и Санкт-Петербурга будут проводить совместные научные исследования
В рамках Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол по организации медицинской помощи беременным женщинам и новорождённым. Медики регионов договорились о совместном проведении научных исследований по снижению младенческой смертности и улучшению репродуктивного здоровья населения. Кроме того, специалисты родильных домов намерены обмениваться опытом по ведению преждевременных и осложненных родов, снижению младенческой смертности от перинатальных причин, выхаживанию недоношенных и маловесных новорожденных, профилактике нозокомиальных инфекций.
«В рамках Дней края в Санкт-Петербурге делегация смогла посетить медицинские учреждения Северной столицы. Одно из них - центр имени В.А. Алмазова, который считается одним из крупнейших федеральных научно-лечебных учреждений страны, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. В Центре работают шесть научно-исследовательских институтов. Безусловно, сотрудничество в области медицины с подобными учреждениями должно положительно сказаться на развитии отрасли в крае», - отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
Он также подчеркнул, что реализация мероприятий национального проекта "Здоровье", федеральных и краевых целевых программ, улучшили основные демографические показатели. За последние три года общий коэффициент рождаемости увеличился в крае на 12,9 %, общая смертность населения снизилась на 4,3 %, продолжительность жизни выросла почти на 1,5 года. Положительная динамика снижения показателей смертности сохраняется.
Второй год в крае наблюдается естественный прирост населения, который составил в 2013 году - 779 детей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.