Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Амурском судостроительном заводе спущено на воду новое судно снабжения «Остап Шеремета»

Торжественная церемония вывода судна из цеха была приурочена ко Дню города и Дню России., Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония вывода из цеха
На Амурском судостроительном заводе спущено на воду новое судно снабжения «Остап Шеремета»
Сегодня на Амурском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония вывода из цеха нового судна снабжения «Остап Шеремета». В церемонии принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт.
«Остап Шеремета» - специализированное судно, которое будет работать на арктическом шельфе. Оно предназначено для снабжения плавучих буровых установок расходными материалами, топливом и продовольствием, а также для оказания помощи аварийным судам, участия в тушении пожаров на кораблях. «Остап Шеремета» отвечает всем современным требованиям и международным стандартам. Система динамического позиционирования, комплекс спутниковой навигации и иного оборудования позволит автоматически удерживать судно в заданной точке.
Заказчиком выступило ООО «Газфлот». Это уже второй «снабженец», строящийся на АСЗ для этой компании. В прошлом году на воду было спущено судно аналогичного класса «Иван Сидоренко».
После вывода из цеха начнется достройка и установка оборудования и механизмов. Ожидается, что «Остап Шеремета» и «Иван Сидоренко» будут переданы заказчику в конце 2014 года.
Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил корабелов со спуском на воду очередного судна. Он подчеркнул, что это самый крупный за последние годы гражданский заказ на предприятии.
«Сегодня завод может делать суда как гражданского, так и военного назначения. Перед коллективом стоит ответственная задача в срок сдать суда, которые сейчас находятся на стапелях. Это – залог того, что предприятие получит новые заказы. Перспективы завода мы обсуждали накануне на заседании Морской коллегии, которое прошло в Комсомольске-на-Амуре. Достигнуты договоренности о том, что предприятие будет загружен на долгие годы вперед», - отметил Губернатор края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.