Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает: детям на дороге - повышенное внимание

Нечасто увидишь на дороге рядом с ребенком родителей, объясняющих ему правила безопасного перехода улиц, а ведь дети должны знать это с первых своих самостоятельных шагов по улице.
Нечасто увидишь на дороге рядом с ребенком родителей, объясняющих ему правила безопасного перехода улиц, а ведь дети должны знать это с первых своих самостоятельных шагов по улице.
Ещё раз объясните ребёнку, почему необходимо строго выполнять правила дорожного движения:

Подошёл к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Лучше перейти по «зебре», никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться.
Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия. Стоящая у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. Если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.

Водители! Увидев ребенка на проезжей части, заблаговременно снизьте скорость, примите все меры безопасности во избежание несчастного случая. Проезжая мимо играющих на тротуаре, во дворовых территориях детей, будьте особенно внимательны и осторожны. Останавливайтесь и пропускайте колонны детей, переходящих дорогу, строго руководствуйтесь сигналами лиц, сопровождающих их. Особую осторожность соблюдайте около школ, в местах, где установлен знак «Дети».
Уважаемые взрослые! Увидев детей, нарушающих правила дорожного движения, не будьте равнодушны, остановите их и предупредите об опасности.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД МО «Николаевский-на-Амуре»

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.