Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики ДГК посетили Юго-Западную ТЭЦ в Санкт-Петербурге

18.06.2014 Хабаровск, 18 июня 2014 г. – Делегация энергетиков Хабаровского края посетила Юго-Западную ТЭЦ. В ходе визита энергетики обсудили вопросы развития ТЭК Санкт-Петербурга,
18.06.2014
Хабаровск, 18 июня 2014 г. – Делегация энергетиков Хабаровского края посетила Юго-Западную ТЭЦ. В ходе визита энергетики обсудили вопросы развития ТЭК Санкт-Петербурга, энергосбережения и повышения энергоэффективности.
В состав делегации от ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) вошли заместитель генерального директора ОАО "ДГК" по сбыту Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ, директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО "ДГК" Владимир ЛАРИКОВ и директор филиала «Хабаровская теплосетевая компания» ОАО "ДГК" Сергей НЕХОРОШИХ.
Для гостей провели экскурсию по Юго-Западной ТЭЦ, в ходе которой продемонстрировали центральный щит управления ТЭЦ, котельное и турбинное оборудование машинного зала главного корпуса. Петербургские энергетики рассказали коллегам из Хабаровска о технических и режимных особенностях эксплуатации парогазовых энергетических мощностях, поделились опытом установки приборов учета в жилых домах северной столицы. Также обсудили ряд экономических аспектов своей работы (механизм возврата инвестиций в энергетике, аутсорсинговые работы, принципы выбора подрядных организаций) и договорились о продолжении партнерства.
Как рассказал заместитель генерального директора ОАО "ДГК" по сбыту Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ, в Санкт-Петербурге существуют два поставщика тепловой энергии потребителям: ОАО «ТГК-1», которое производит тепловую энергию на собственных ТЭЦ, транспортирует по теплосетям ОАО «Теплосеть СПб» (создана энергетиками совместно с администрацией города). Другой поставщик - ГУП "ТЭК СПб" приобретает теплоэнергию у ТГК-1, ОАО Юго-Западной ТЭЦ, Северо-Западной ТЭЦ и транспортирует по собственным сетям и затем реализует её потребителям. «При этом обе компании держат единый для всего города тариф на тепловую энергию, он составляет более 1,5 тыс руб/Гкал - это почти на 20% дороже, чем установленные в Хабаровском крае для ОАО «ДГК»», - подчеркнул Д.Богдановский.
По словам Дмитрия БОГДАНОВСКОГО, сбытовики ведут расчёты за поставленный энергоресурс с Управляющими компаниями, а не напрямую с населением как это делает ОАО «ДГК». При этом проблемы у теплосбыта общие – дебиторская задолженность Управляющих компаний.
«Новая станция Санкт-Петербурга, оснащена современным, энергоэффективным генерирующим оборудованием и способствует оптимальному распределению тепловых нагрузок между источниками теплоснабжения в Приморской Юго-Западной части Петербурга», - отметил заместитель генерального директора ОАО "ДГК" по сбыту Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ.
Дмитрий БОГДАНОВСКИЙ подчеркнул, что «Юго-Западная ТЭЦ – это яркий пример того, как органы власти и энергетики совместно и комплексно решают проблемы развития инфраструктуры в условиях дефицита тепловых мощностей».
В настоящее время ведется строительство второго парогазового энергоблока Юго-Западной ТЭЦ, что позволило гостям увидеть одновременно и процесс строительства нового энергоблока, и действующие мощности станции, ознакомиться с особенностями проектирования и строительства этой ТЭЦ.
Руководитель «Хабаровской генерации» Владимир ЛАРИКОВ отметил, что «современные парогазовые энергетические мощности по сравнению с традиционными технологиями позволяют существенно снизить затраты на производство электрической и тепловой энергии. Несомненно, что целый ряд технических решений и схем, примененных на Юго-Западной ТЭЦ, может быть использован и в работе дальневосточных энергетиков, в частности, при планируемой модернизации Хабаровской ТЭЦ-1».
Пресс-служба ОАО «ДГК»
Наталья Боглевская
(4212) 26-47-01
+7 (962) 220-12-33

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска