Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УМВД России по Хабаровскому краю подвели промежуточные итоги оперативно-профилактических мероприятий «Путина – осётр - 2014»

О результатах сообщил на пресс-конференции начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции подполковник полиции Иван Костенко В целях стабилизации криминогенной
О результатах сообщил на пресс-конференции начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции подполковник полиции Иван Костенко
В целях стабилизации криминогенной обстановки, активизации работы по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых в сфере оборота водных биологических ресурсов, УМВД России по Хабаровскому краю во взаимодействии с УФСБ, Пограничным управлением ФСБ, МЧС и Амурским территориальным управлением Росрыболовства, в период с 12 мая по 15 июня 2014 года на территории Николаевского, Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края проведено крупномасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-Осётр - 2014».
В проведении операции было задействовано свыше 250 сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, более 50 единиц водного транспорта, 15 автомобилей повышенной проходимости и один вертолет УФСБ России по Хабаровскому краю.
В ходе операции осуществлялось патрулирование акватории реки Амур, выявлялись рыболовецкие станы и тщательно законспирированные цеха по заготовке черной икры.
По итогам операции зарегистрировано 74 сообщения о преступлении. Возбуждено 45 уголовных дел, из них: 41 – по факту незаконной добычи и оборота особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (ст. 258.1 УК РФ), 3 – по факту приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), 1 – по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ). В рамках расследуемых уголовных дел проведен 31 обыск, водворено в Изолятор временного содержания 4 человека. Изъято: 400 кг. икры рыб осетровых видов, свыше 3 тонн рыб осетровых видов, 6 единиц огнестрельного оружия и 115 боеприпасов, 139 орудий лова общей длиной 20800 м. на сумму около 5 млн рублей и 35 единиц транспортных средств на сумму свыше 10 млн рублей. В естественную среду обитания выпущено 77 особей рыб осетровых видов, уничтожено – 37 особей.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ) составлено 70 протоколов об административном правонарушении. За управление транспортным средством, не имея права на управление или лишенным такого права (ст. 12.7 КоАП РФ) составлено 73 протокола об административном правонарушении.
Благодаря проведенным природоохранным мероприятиям в Николаевском, Ульчском и Комсомольском районах края активность браконьеров на реке Амур существенно сократилась.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УЭБ и ПК

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.