Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подготовку к отопительному сезону 2014-2015 гг. обсудили в Николаевске-на-Амуре

Встречу с главами городских и сельских поселений района провели специалисты главного контрольного управления Правительства края., В Николаевске-на-Амуре состоялась встреча специалистов
Подготовку к отопительному сезону 2014-2015 гг. обсудили в Николаевске-на-Амуре
В Николаевске-на-Амуре состоялась встреча специалистов главного контрольного управления Правительства края с главами городских и сельских поселений Николаевского муниципального района. Участники диалога обсудили подготовку жилищного фонда района к отопительному сезону 2014-2015 годов. По поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта, главное контрольное управление ведет мониторинг подготовки к отопительному сезону во всех муниципальных образованиях края.
Прошедший отопительный сезон в Николаевском районе прошел без серьезных сбоев в работе жилищно-коммунального хозяйства. Был выполнен полный комплекс работ по реконструкции и модернизации, капитальному ремонту объектов ТЭК и ЖКХ. В настоящее время в районе утвержден план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов. Предусмотрено финансирование в размере 137 млн. рублей. Планируется провести ремонт кровель, фасадов, межпанельных швов, систем отопления в многоквартирных домах, где это необходимо.
На совещании было отмечено, что на сегодняшний день все районы края приступили к выполнению запланированных работ в соответствии с утвержденными графиками и должны завершить их в установленные сроки. Так, в северных районах подготовка к зиме продлится до 10 сентября, в южных – до 25 сентября.
«Перечень подготовительных мероприятий достаточно объемный. В летний период все районы должны максимально сосредоточить усилия на подготовке к отопительному сезону. От качества работ зависит комфорт проживания людей в зимний период», - отметил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод.
Особое внимание на совещании было уделено вопросу создания в Николаевском районе органов муниципального жилищного контроля. По оценкам ГКУ, в крупных поселениях местные власти не торопятся с их образованием. Соответствующие соглашения о сотрудничестве с главным контрольным управлением заключили только 7 из 14 поселений района.
«Создание муниципального жилищного контроля – обязанность органов местного самоуправления. Государство в настоящее время разделяет жилищный контроль на три уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Последний необходимо развивать наиболее активно, т.к. именно органы местного самоуправления, по определению, наиболее близки к проблемам граждан и способны оперативнее принимать меры по их разрешению», - добавил Денис Удод.
Подобные выездные совещания с главами поселений главное контрольное управление планирует провести во всех муниципальных районах края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по материалам главного контрольного управления Правительства края)

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.