Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевой столице обсудили вопросы развития Дальнего Востока и Забайкалья

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт., Сегодня в краевой столице состоялся «круглый стол» по вопросам развития
В краевой столице обсудили вопросы развития Дальнего Востока и Забайкалья
Сегодня в краевой столице состоялся «круглый стол» по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья. Темой заседания стало законодательное обеспечение государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
В мероприятии приняли участие члены комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, представители депутатского корпуса Хабаровского края и законодательных органов РФ, а также Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», органов местного самоуправления.
С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
«Сегодня на федеральном уровне Дальнему Востоку уделяется огромное внимание. Разработана государственная программа социально-экономического развития территории. Однако конкретные подходы и инструменты, направленные на ускоренное развитие Дальневосточного региона, окончательно не закреплены на законодательном уровне. Искренне надеюсь, что решения, выработанные в ходе встречи, найдут отражение в будущих законах, которые принесут пользу дальневосточникам», - сказал Губернатор.
Участники диалога обсудили разработанные федеральные законопроекты «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока» и «Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона».
По словам председателя комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова, данные проекты законов будут вновь вынесены на рассмотрение Госдумы с учетом предложений участников «круглого стола». Среди озвученных инициатив – введение для жителей ДФО государственных жилищных сертификатов, привлечение большего числа дальневосточных компаний к выполнению подрядов по крупным федеральным проектам, персональная ответственность за эффективность работы особых экономических зон и др.
«Несмотря на значительное сокращение финансирования государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, нормативные акты необходимо принимать в кратчайшие сроки. Их задача – стать законодательными гарантами развития территории», - отметил Николай Харитонов.
После заседания участники «круглого стола» посетили Хабаровский краевой центр хоккея с мячом «Арена «Ерофей», строящийся объект КГАОУ «Краевой центр образования», музей имени Н.И. Гродекова, краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского и МКЦ «Амурский утес».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.