Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае уровень материнской смертности вдвое ниже среднероссийских показателей

Вопросы организации медицинской помощи женщинам и детям обсудили на коллегии министерства здравоохранения края., Вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи женщинам
В Хабаровском крае уровень материнской смертности вдвое ниже среднероссийских показателей
Вопросы повышения доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям, снижение показателей материнской и младенческой смертности сегодня обсудили на коллегии министерства здравоохранения края. С докладами выступили главные врачи медучреждений, а также ведущие специалисты педиатрии и неонатологии. Участие в мероприятии принял заместитель Председателя Правительства кря по вопросам социального развития Владимир Чаюк. Он отметил, что основными задачами службы охраны материнства и детства в Хабаровском крае являются обеспечение безопасного материнства, повышение доступности и качества медицинской помощи, обеспечение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
В крае за последние 3 года на укрепление материально-технической базы учреждений родовспоможений и детства направлено более 2,0 млрд. рублей. Продолжается реализация федерального проекта по пренатальной диагностике. Благодаря современным технологиям на 40% уменьшилось количество поздно выявляемых врожденных пороков развития.
«В целом по краю увеличилось количество женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки. В целях повышения доступности специализированной медицинской помощи женщинам и детям в районах края широко используются выездные формы работы. Так, в 2013 году специалистами Перинатального центра и детской краевой больницы осуществлено 175 выездов, осмотрено 32,6 тыс. детей и 620 женщин, - отметил министр здравоохранения края Александр Витько. - При проведении акции «Теплоход Здоровья» осмотрено 1,3 тыс. детей, в том числе - 626 из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в населенных пунктах Комсомольского и Ульчского районов. Им проведены необходимые диагностические исследования».
Министр также отметил ряд приоритетных задач на ближайшее время: снижение дефицита коек патологии новорожденных и недоношенных детей, снижение уровня младенческой и материнской смертности, решение кадрового вопроса.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.