Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае отмечен растущий спрос на технические специальности

Систему оценки качества образования обсудили на расширенном заседании Правительства края., Систему оценки качества образования обсудили сегодня на расширенном заседании Правительства
В Хабаровском крае отмечен растущий спрос на технические специальности
Систему оценки качества образования обсудили сегодня на расширенном заседании Правительства Хабаровского края. С основным докладом выступила министр образования и науки региона Алла Кузнецова.
По ее словам, за 2013 год все федеральные и краевые целевые показатели качества образования в регионе достигнуты. Ох­ват детей дошкольными образовательными учреждениями составил 72%, удовлетворенность населения в услугах дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет – 99%. Охват молодежи возможностями дополнительного образования увеличился до 77%. Доля выпускников учреждений высшего и среднего профобразования, трудоустраивающихся в течение первого года выпуска, достигла 79,6%.
«Главным критерием оценки качества общего образования остаются результаты ЕГЭ. Количество выпускников, получивших в этом году максимальный балл, несколько меньше, чем год назад, и все же оно значительно выше результатов предыдущих лет. Кроме того, за последний год существенно снизилось число старшеклассников, не преодолевших минимальный порог по обязательным экзаменам. По предварительным итогам, без аттестатов в 2014 году остались всего 17 выпускников, тогда как в 2013-м – 143 человека», - сообщила Алла Кузнецова.
Одним из важных методов оценки качества профессионального образования с недавнего времени стали результаты выступлений учащихся на региональных и всероссийских чемпионатах рабочих профессий WorldSkills. Напомним, что в этом году сразу два студента Хабаровского края впервые вошли в число победителей национального чемпионата WorldSkills Russia , прошедшего в Казани.
Губернатор края Вячеслав Шпорт, в свою очередь, напомнил о необходимости увеличения доли студентов, поступающих на технические специальности, и их закрепления на предприятиях Хабаровского края.
«Это задача непростая, и решать ее нужно комплексно. С одной стороны, наша система образования должна быть настроена на нужды экономики края. С другой стороны, значительные усилия должны прилагать предприятия, для которых готовятся специалисты. Создание современных рабочих мест, обновление материально-технической базы, предоставление возможности приобрести недорогое жилье по корпоративной ипотеке – вот то, что способно удержать молодого специалиста», - отметил Губернатор.
Как сообщила Алла Кузнецова, рост спроса на технические специальности в крае уже намечен. По ее словам, этому во многом способствует развитие услуг дополнительного образования, связанного с техническим творчеством – робототехникой, судо- авиамоделированием и др.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.