Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Северный завоз» в крае проходит с опережением графика

На текущую дату районам с ограниченными сроками доставки большая часть топлива уже завезена., Как сообщили на оперативном штабе по организации доставки продукции в северные районы,
«Северный завоз» в крае проходит с опережением графика
Как сообщили на оперативном штабе по организации доставки продукции в северные районы, прошедшем под руководством зампреда Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина, более 50% топлива территориям с ограниченными сроками доставки уже завезено.
При этом в местах перевалки было накоплено 14,4 тыс. тонн угля и 12,4 тыс. тонн нефтепродуктов.
«Завершить накопление планируется в августе, - отметил начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля минЖКХ края Сергей Лихоманов. - Часть топлива уже доставлена территориям. Полностью выполнен завоз угля в Ульчский, имени Полины Осипенко, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы. Для двух последних районов и Охотского восполнена потребность в моторном масле. В остальные муниципальные образования завоз топлива продолжается. Доставка проходит с опережением графика».
Сергей Лихоманов подчеркнул, что, при общей стоимости «северного завоза» в 1,3 млрд. рублей, ресурсов доставлено на сумму 682 млн. рублей.
Оценив ход выполнения графика поставок, Андрей Волокжанин задал вопрос о мерах, принимаемых районами по сокращению стоимости «северного завоза». Сергей Лихоманов доложил, что такая работа ведется. К примеру, в Тугуро-Чумиканском районе в этом году разгрузка танкеров с нефтепродуктами обойдется в полтора раза дешевле. Экономии удастся достигнуть за счет предоплаты работ. В Охотском районе выгружать жидкое топливо будут при помощи шланговой линии. Это сэкономит и средства, и время.
Зампред поручил муниципалитетам проанализировать схему доставки ресурсов.
«В крае она не менялась десятилетиями, - сказал он. – Между тем, для некоторых территорий, таких как районы имени Полины Осипенко и Нанайский, доступны алтернативные маршруты. Например, завозить часть угля можно не по реке, а автотранспортом, восполняя запасы небольшими партиями в течение всего года. Отпадет необходимость привлечения кредитных средств для единовременной покупки большого количества ресурсов, содержания огромных складов хранения. При таком варианте решится и проблема доставки в периоды низкой водности рек».
Что касается природных факторов, то, по прогнозу синоптиков, погода этим летом будет благоприятствовать перевозкам. Сильные циклоны придут в регион не раньше конца августа. Пониженная водность рек в июле не отразится на графике поставок.
Завершится «северный завоз» должен до 10 октября 2014 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.