Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Собственников в многоквартирных домах ограничат в выборе способа управления

В случае вступления в силу законопроекта о лицензировании собственники помещений в многоквартирных домах, количество квартир в которых боле чем 16, реализующие непосредственное управление,
В случае вступления в силу законопроекта о лицензировании собственники помещений в многоквартирных домах, количество квартир в которых боле чем 16, реализующие непосредственное управление, должны будут в срок до 1 апреля 2015 года провести общее собрание и принять решение о выборе нового способа управления. Выбор останется невелик: либо управляющая организация, либо ТСЖ (ЖСК). Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».
В случае если решение собственниками будет не принято и (или) не реализовано, а собрание не проведено, то орган местного самоуправления обязан будет объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации. Провести конкурс в месячный срок в порядке, который установлен Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 4, 41, 5 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Стоит отметить, что на сегодняшний день непосредственный способ управления многоквартирным домом стал распространенной формой управления. Такая форма взаимодействия собственника с исполнителями жилищных и коммунальных услуг, безусловно, имеет ряд существенных преимуществ, главное из которых – индивидуальная ответственность собственника перед ресурсоснабжающими предприятиями, т.е. потребитель получает коммунальную услугу напрямую от поставщика.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска