Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Необходимо как можно скорее принять нормативно-правовую базу для ТОР, считают в Торгово-промышленной палате России

Необходимо как можно скорее принять нормативно-правовую базу для ТОР, считают в Торгово-промышленной палате России, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил
Необходимо как можно скорее принять нормативно-правовую базу для ТОР, считают в Торгово-промышленной палате России

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил на заседании правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам развития экономики регионов Дальнего Востока и реализации тихоокеанской политики России. В заседании также приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин и Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
По мнению главы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина, необходимо как можно скорее принять нормативно-правовую базу для территорий опережающего социально-экономического развития.
- Сегодня практически во всех субъектах Федерации на Дальнем Востоке и в Забайкалье уже определены территориальные образования, которые могут быть наделены статусом экономических зон опережающего развития. Именно с учреждения такого рода зон на западном побережье Китая на рубеже 70-80-х годов прошлого века начался стремительный взлет нашего восточного соседа, - почеркнул Сергей Катырин. - Очевидно, что территории опережающего развития смогут в полной мере выполнить связанные с ними функции только тогда, когда в их границах будет действовать особый режим землепользования, будут применяться льготы по налогам и страховым платежам, пониженные ставки арендной платы, установлен льготный порядок подключения к объектам энергообеспечения.
В своем докладе глава Минвостокразвития подвел промежуточные итоги работы ведомства и обозначил приоритеты дальнейшей деятельности.
- Работа новой команды Минвостокразвития в сентябре прошлого года началась с паводка и занимаясь ликвидацией последствий этого беспрецедентного наводнения, мы с первого же дня своей работы сосредоточились на решении вопросов развития Дальнего Востока. Напомню что подъем Дальнего Востока определен президентом РФ в качестве национального приоритета на весь XXI век. Правительство РФ одобрило новую модель социально экономического развития ДВ основанную на экспорте страны АТР готовых товаров, работ и услуг, производимых на территории ДВ, - сообщил Александр Галушка.
По словам Министра, должна быть реализована новая экономическая модель, при которой во главу угла ставится экспорт не сырья, а готовой продукции; ставится задача привлечения огромных прямых инвестиций, активнейшего использования возможностей государственно-частного партнерства.
Он рассказал, что в рамках новой модели развития определены цели развития макрорегиона на период до 2025 года: это удвоение ВВП ДФО, привлечение более трех триллионов в бюджет, прежде всего частных инвестиций, создание более 400 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, увеличение численности населения на 1 миллион человек. В правительстве уделяется особое внимание вопросам развития Дальнего Востока, дан старт переезду головных офисов крупных госкомпаний в Дальневосточный регион, прорабатывается переезд Росгидро и Росгеологии, председатель правительства ежемесячно проводит совещания по вопросам и социально-экономического развития макрорегиона.
- Нам предстоит добиться экономической интеграции с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Это будет правильный ход. По мнению большинства аналитиков, ХХI век станет веком Азии. Уже почти 70 процентов мирового ВВП производится здесь. Важная задача – сделать рынок Дальнего Востока и Байкальского региона емким и крупным. Особая роль здесь отводится малым и средним предприятиям, - подчеркнул глава Минвостокразвития.
Александр Галушка сообщил, что на сегодняшний день рассмотрено без малого сорок предложений по созданию территорий опережающего развития. Выбрано четырнадцать, причем главным критерием выбора были интересы инвесторов.
- Дальний Восток ждет, когда будет принят и начнет работать закон о территориях опережающего развития. Очень важно при этом использование двух принципов: дерегулирования и налогового стимулирования. В случае Дальнего Востока речь должна идти об изъятии норм и режимов регулирования, способных затормозить развитие макрорегиона в силу его специфики, в частности, географических условий, и установление специальных режимов. Мы уже знаем, какие резервы можно привлечь на Дальний Восток. Это плюс новая управленческая команда позволяет видеть перспективу нашей работы. Но главное то, что мы уверены: все задуманное можно сделать, - заключил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.