Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в открытии первого Российско-Китайского ЭКСПО

Вице-премьеры России и Китая Дмитрий Рогозин и Ван Ян осмотрели экспозицию Хабаровского края., Сегодня в Харбине состоялась торжественная церемония открытия первого Российско-Китайского
Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в открытии первого Российско-Китайского ЭКСПО
Сегодня в Харбине состоялась торжественная церемония открытия первого Российско-Китайского ЭКСПО. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы российских регионов.
Почетные гости осмотрели российский павильон, в том числе и экспозицию Хабаровского края. Регион представляет на выставке проекты по созданию транспортной инфраструктуры, переработке морских биоресурсов, минерального сырья, лесопереработке, предложения по созданию промышленных парков и комплексной жилищной застройке.
После осмотра стендов состоялась встреча Дмитрия Рогозина и Ван Яна с руководителями регионов и компаний двух стран.
Губернатор Вячеслав Шпорт, выступая на этой встрече, подчеркнул, что КНР является о сновным внешнеэкономическим партнером для Хабаровского края.
На протяжении последних пяти лет, несмотря на замедление мировой экономики, динамика торговых отношений Хабаровского края с Китаем остается положительной. В 2013 году объем внешней торговли региона с КНР составил 1,1 млрд. долларов США, или около 50 процентов от общего оборота.
В 2013 году объем китайских инвестиций увеличился по сравнению с 2012 годом в 4 раза. В то же время, в общем объеме привлеченных в край иностранных инвестиций доля КНР не превышает пяти процентов.
Губернатор подчеркнул, что Хабаровский край все еще остается для КНР малоосвоенным инвестиционным рынком. В настоящее время в крае созданы необходимые условия для инвесторов. По мнению Вячеслава Шпорта, важнейшим шагом к расширению деловых связей могло бы стать проведение в Хабаровске крупных выставочных мероприятий.
«Необходимо более активно продвигать возможности региона. Поэтому, на наш взгляд, такое мероприятие как ЭКСПО можно проводить не только в Харбине, но и в Хабаровске. Сегодня я предложил рассмотреть такую возможность и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, и нашим китайским партнерам. Безусловно, проведение выставки потребует очень серьезной подготовки. В первую очередь, городу необходим современный экспоцентр. У нас есть хорошо проработанный проект строительства такой выставочной площадки. Это придаст мощный импульс развитию всей экономики региона», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.