Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юбилей Комсомольских тепловых сетей

01.07.2014 Хабаровск, Хабаровский край, 1 июля 2014 года – 50 лет назад, 1 июля 1964 года, было образовано предприятие «Комсомольские тепловые сети» (структурное подразделение «Хабаровской
01.07.2014
Хабаровск, Хабаровский край, 1 июля 2014 года – 50 лет назад, 1 июля 1964 года, было образовано предприятие «Комсомольские тепловые сети» (структурное подразделение «Хабаровской теплосетевой компании», входит в ОАО «ДГК»).
Возникновение «Комсомольских тепловых сетей» как предприятия стало продолжением процесса теплофикации Хабаровского края. 1 июля 1964 года приказом РЭУ «Хабаровскэнерго» цех тепловых сетей был выведен из состава Комсомольской ТЭЦ-2 и преобразован в самостоятельное предприятие «Комсомольские тепловые сети». На баланс предприятия было передано 80 км теплотрасс, станция перекачки, техника, производственные и бытовые помещения.
За полвека своего существования предприятие «Комсомольские тепловые сети» претерпело колоссальные изменения, как в техническом оснащении, так и в объемах и качестве выполняемых работ. В связи с переходом города на индустриальное строительство жилья, значительный рост возведения жилых кварталов, в 70 ­­– 80-е года произошло огромное наращивание производственных мощностей тепловых сетей, в это время построены и введены в эксплуатацию сразу несколько теплотрасс, станция подкачки «Победа», ПНС «Красная» и «Городская». Много сил и энергии пришлось отдать коллективу на строительство и ввод в эксплуатацию водогрейной котельной «Дземги».
В 90-е годы предприятие выполняет работы по замене и реконструкции теплотрасс. Особой гордостью тепловиков становится – ремонтно-эксплуатационная база (РЭБ). Когда в 1997 году базу вводили в эксплуатацию, Комсомольские тепловые сети посетил заместитель министра энергетики и электрификации РФ, который отметил, что такой ремонтной базы в составе предприятия энергетики он в стране еще не видел. Сегодня база носит название Аварийно-ремонтной службой (АРС) и занимается капитальным ремонтом всего сетевого хозяйства.
На сегодняшний день на балансе предприятия находится около 200 километров теплотрасс, средний диаметр которых превышает 500 мм. Отпуск тепловой энергии потребителям составляет более 3 млн. Гкал в год, а численность персонала более 350 человек.
Директор Комсомольских тепловых сетей Юрий Рудой: «Коллектив Комсомольских тепловых сетей стабильно обеспечивает тепловой энергией потребителей городов – Комсомольск и Амурск. Наш труд всегда востребован, результаты материализованы в домах наших земляков, учреждениях социальной сферы, предприятиях промышленности и сельского хозяйства. Теплосетевое хозяйство – сложный механизм, который требует постоянного контроля, тщательного обслуживания, решения непростых задач по выполнению ремонтных программ и устранению возникающих неисправностей. Для этого у нас есть все: высокопрофессиональные, квалифицированные кадры, бесценный опыт, современный подход к менеджменту и новые управленческие идеи, а главное – желание трудиться на благо родного края и города».
Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска