Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жесткая посадка стала причиной авиапроисшествия в Верхнебуреинском районе

По факту крушения вертолета ведется расследование., Как отметил начальник Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Александр Ежков, причиной авиапроисшествия в Верхнебуреинском
Жесткая посадка стала причиной авиапроисшествия в Верхнебуреинском районе
Как отметил начальник Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Александр Ежков, причиной авиапроисшествия в Верхнебуреинском районе стала жесткая посадка.
«30 июня вертолет, арендованный Дальневосточной базой авиационной охраны лесов у авиакомпании "Аэровир", совершал доставку сотрудников и оборудования из поселка Березовый Солнечного района к месту тушения пожара в Верхнебуреинском районе, - сообщил он. - На борту находились 11 работников парашютно-десантной пожарной службы из Комсомольска-на-Амуре, 4 члена экипажа – всего 15 человек. В районе 15 часов пилоты доложили о прибытии на место, после чего связь с вертолетом прервалась. К месту высадки был направлен другой вертолет авиакомпании «Восток», который примерно в 18.15 обнаружил сгоревшую машину, спасшийся экипаж и пассажиров. Чуть позже, после дозаправки и подготовки посадочной площадки, он забрал потерпевших, доставив их в поселок Чегдомын. В результате происшествия 5 человек получили незначительные ушибы, всем им оказана медицинская помощь».
Александр Ежков подчеркнул, что причиной такой посадки вертолета, предположительно, могли стать техническая неисправность или ошибка пилота.
«Произошла жесткая посадка, в результате которой вертолет накренился, зацепил лопастями землю, после чего завалился набок, - уточнил собеседник. – Люди успели эвакуироваться, а вертолет загорелся. Машина и находившееся в ней оборудование сгорели полностью. Сейчас по факту аварии ведется следственная проверка. Слухи о возгорании вертолета в воздухе от лесного пожара не соответствуют действительности».
Отметим, что Дальневосточная база авиационной охраны лесов осуществляет сотрудничество с авиакомпанией «Аэровир» по договору на оказание услуг авиационной охраны лесов от пожаров.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.