Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с первым секретарем Комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем

На встрече в Харбине стороны обсудили перспективы совместного освоения острова Большой Уссурийский., В Харбине состоялась встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с первым
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с первым секретарем Комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем
В Харбине состоялась встреча Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с первым секретарем Комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества края и провинции Хэйлунцзян. Одной из главных тем встречи стало развитие Большого Уссурийского острова. Вячеслав Шпорт и Ван Сянькуй отметили, что по этому направлению за последние несколько лет удалось серьезно продвинуться вперед. В частности, обеспечено транспортное сообщение с островом – построены мосты на его российскую и китайскую часть.
В то же время планы по развитию этой территории были скорректированы из-за крупномасштабного наводнения в прошлом году. Китайская и частично российская часть острова были затоплены. Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе встречи отметил, что для дальнейшего развития Большого Уссурийского необходимо строить защитные сооружения, причем делать это поэтапно, вместе с китайскими партнёрами. Ван Сянькуй поддержал это предложение.
На встрече было также отмечено, что сейчас идет работа по определению места пограничного пункта пропуска на острове. Кроме того, продолжается разработка новой концепции развития российской части Большого Уссурийского. Ожидается, что большое внимание в концепции будет уделено развитию туристического и рекреационного потенциала этой территории.
Ван Сянькуй в свою очередь отметил существенный рост турпотока на китайскую часть острова из центральных и южных районов КНР. Это связано с развитием транспортной инфраструктуры, открытием аэропорта в Фуюане.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.