Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Следственным управлением УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре окончено производством и направлено в суд уголовное дело по 25 фактам мошенничества

Установлено, что организованная группа в период с 2011 по 2013 годы занималась хищением денежных средств в крупном и особо крупном размере у граждан путем фиктивных сделок по продаже
Установлено, что организованная группа в период с 2011 по 2013 годы занималась хищением денежных средств в крупном и особо крупном размере у граждан путем фиктивных сделок по продаже квартир.
37-летняя директор агенства по недвижимости вовлекла в незаконную деятельность 9 человек, большая часть которых уже имела судимости. Используя свои знания и опыт, лидер группы выстроила схему по лишению права собственности на квартиры граждан городов Комсомольска-на-Амуре, Амурска и получению в последующем денежных средств, вырученных от реализации данных квартир.
Участники группы действовали строго в рамках отведённых им ролей: занимались изготовлением печатей нотариальных контор, удостоверений личности и других поддельных документов, необходимых для осуществления сделок. Они подыскивали жертв, собирали информацию о собственниках квартир, имеющих задолженности за жилищно-коммунальные услуги, юридически неграмотных, чьи квартиры можно было без труда реализовать.
Кроме того, злоумышленники арендовали жилые помещения на короткий срок, где временно размещали обманутых граждан. В ходе обыска сотрудники следственно-оперативной группы изъяли большое количество поддельных печатей, провели 44 различных судебных экспертиз.
В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечено 10 человек. Сумма общего ущерба для потерпевших составила около 11 миллионов рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения. За совершение преступлений обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.