Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю отмечают возросшее число квартирных краж, совершенных через окна

За полгода 2014 года сотрудниками УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре зафиксировано 28 краж личного имущества граждан, совершенных через окна и форточки квартир. Так, из-за открытого
За полгода 2014 года сотрудниками УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре зафиксировано 28 краж личного имущества граждан, совершенных через окна и форточки квартир.
Так, из-за открытого окна, в ночь на 23 июня, жители квартиры по улице Вокзальной лишились денежной суммы в размере 40 000 рублей.
Днем ранее в этом же месяце хозяева квартиры по улице Сидоренко лишились кошелька с деньгами и банковскими картами, а также сотового телефона. Кража была совершена ночью, преступник, как и в предыдущем случае, проник через открытое окно.
Незапертое окно в квартире по улице Калинина спровоцировало кражу золотых украшений и вещей на общую сумму свыше 600 000 рублей.
В большинстве случаев, благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции, преступников удается задержать и привлечь к уголовной ответственности. Тем не менее, факты проникновения в жилые помещения через открытые окна фиксируются ежедневно.
Обезопасить себя от подобных краж несложно, если соблюдать элементарные правила:
- покидая квартиру, запирайте окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;
- на окнах квартир первых, вторых и последних этажей целесообразно установить решетки;
- оборудуйте квартиру охранной сигнализацией.
Одним из перспективных направлений в развитии централизованной охраны является применение оборудования, работающего по каналам сотовой связи.
По данным статистики, количество краж, где установлена охранная сигнализация, снижается в десятки раз.
Хабаровчане, берегите свое имущество!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.