Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Строительство газовых котельных в районе им. Лазо завершится к августу текущего года

Ход реализации программы газоснабжения и газификации региона на 2012-2015 годы обсудили сегодня в Правительстве края., Сегодня в Правительстве края состоялось заседание рабочей группы
Строительство газовых котельных в районе им. Лазо завершится к августу текущего года
Сегодня в Правительстве края состоялось заседание рабочей группы по вопросу реализации «Программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы». Участники обсудили ход строительства газораспределительных станций, внутрипоселковых газопроводов и газовых котельных в Николаевском, имени Лазо, Хабаровском, Вяземском районах, г. Хабаровске.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин, на сегодняшний день в регионе ведется газификация девяти муниципальных районов и двух городских округов.
«Годовой объем потребления природного газа в крае достиг 2,4 млрд. кубометров, это очень серьезный показатель. На «голубое топливо» переведены почти все ТЭЦ, газовые котельные строятся сегодня в 15 населенных пунктах. Перспектива на ближайшие 5-6 лет – подключение к газу жителей частного сектора. Эта работа почти завершена в Комсомольске-на-Амуре и активно разворачивается в Хабаровске и Николаевске-на-Амуре», - рассказал Андрей Волокжанин.
Особое внимание участники заседания уделили газификации района имени Лазо. По информации Дальневосточного филиала ОАО «Газпром газораспределение», в районе завершено строительство газопровода-отвода и двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью почти 56 км.
Подготовлена площадка под размещение газораспределительной станции п. Хор, ввод которой в эксплуатацию запланирован к началу отопительного сезона. Продолжается строительство внутрипоселковых распределительных газопроводов в поселениях Хор, Переяславка, Новостройка, Могилевка, Георгиевка, Переяславка-2.
Также в районе завершено возведение шести газовых котельных. К августу текущего года их число достигнет восьми, их общая стоимость составит 619 млн. рублей.
В Хабаровском муниципальном районе завершена прокладка линейной части внутрипоселковых газопроводов в с. Казакевичево, продолжаются работы в с. Мичуринское. Заключены контракты на строительство объектов для газификации с. Федоровка и с. Воронежское-3. Из краевого бюджета на газоснабжение района выделено 52 млн. рублей.
Продолжается строительство распределительных газопроводов в Николаевске-на-Амуре. Более 15 км газопровода планируется достроить к октябрю 2014 года, что позволит газифицировать 311 индивидуальных домовладений города.
«Достигнуты все необходимые соглашения по газификации п. Бельго Комсомольского района. В краевые инвестпрограммы заложены средства, которые позволяют приступить к проектированию и началу строительства газопроводов. Завершить работу планируется в сентябре-октябре 2015 года», - отметил Андрей Волокжанин.
Также особое внимание уделяется переводу с мазута на газ значительной части котельных, отапливающих военные городки. Этот вопрос правительство края активно прорабатывает с Министерством обороны РФ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.