Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совместно с общественностью на территории Хабаровска и Комсомольска, в Хабаровском муниципальном районе полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь»

Целью мероприятия стала профилактика и раскрытие преступлений, связанных с хищением имущества, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, задержания лиц, находящихся в розыске,
Целью мероприятия стала профилактика и раскрытие преступлений, связанных с хищением имущества, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, задержания лиц, находящихся в розыске,
обеспечения безопасности граждан в вечернее и ночное время.
Совместно с сотрудниками полиции, а их вышло на охрану общественного порядка и безопасности граждан около 500 человек, в профилактическом мероприятии приняли участие военнослужащие ВВ МВД России, представители администраций городов, члены советов общественности и добровольных народных дружин, сотрудники частных охранных организаций, представители студенческих отрядов содействия полиции и казачьих обществ. Созданные мобильные группы осуществляли проверки мест возможной концентрации лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений.
Благодаря регулярному проведению таких совместных с общественностью оперативно-профилактических мероприятий, в городах и районах края в вечернее время уменьшилось количество совершенных преступлений и правонарушений. Спокойствие и безопасность граждан находится под постоянным мощным контролем и надзором полиции и их помощников - членов добровольных общественных формирований. Итогом проведения прошедшей ночной акции стало задержание подозреваемых граждан в совершении 53 преступлений, а также 14-ти лиц, находящихся в розыске за преступления, совершенные ранее. Свыше 1140 протоколов за административные правонарушения было составлено в ходе проведения ОПМ «Ночь».
Сотрудниками ГИБДД при поддержке общественности проведены рейды на дорогах. Так, было выявлено 29 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 8 человек помещено в специальный приемник. Всего сотрудниками ГИБДД на дорогах края выявлено 735 административных правонарушений.
Прошедшей ночью в ряде торговых точек краевой столицы выявлены нарушения алкогольного законодательства, из незаконного оборота изъято свыше 700 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на сумму около 60 тысяч рублей. По данным фактам возбуждено 5 административных производств.
Совместно с представителями советов общественности и членами добровольных народных дружин, казачьих обществ, молодежных общественных формирований сотрудники полиции провели мероприятия по
выявлению и пресечению фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Всего было выявлено 14 таких фактов. Так, на территории 2 отдела полиции продавец в нестационарном торговом киоске, расположенном по ул. Суворова в г. Хабаровске, продала бутылку пива несовершеннолетней девушке. По данному факту возбуждено административное производство.
Активную помощь добровольные общественные формирования оказали при проведении проверок несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей, а также по месту жительства подростков, состоящих на учете в ПДН. Так, за ночь было проверено 5 увеселительных заведений и 176
несовершеннолетних. Кроме того, навестили общественники вместе с полицейскими 133 неблагополучных семьи, состоящих на учете, посетили 89 мест сбора несовершеннолетних.
Итогом проведенных сотрудниками ПДН проверок стало доставление в отделы полиции 19 подростков, в том числе за совершение общественно-опасных деяний и административных правонарушений, а также безнадзорные дети, на родителей которых были составлены административные протоколы за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей.
Сотрудниками центра лицензионно-разрешительной работы в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском районе проверено 160 владельцев оружия. Из незаконного оборота изъято 35 единиц
гладкоствольного, нарезного, газового и травматического оружия. За нарушения действующего законодательства на владельцев оружия составлено более 50 протоколов об административном правонарушении. Подобные оперативно-профилактические мероприятия дают положительные результаты, проведение их будет продолжено на территории всего Хабаровского края.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.