Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Советской Гавани состоялся прием граждан по личным вопросам

С жителями района встретились начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод и уполномоченный по правам человека в крае Юрий Березуцкий., С жителями района
В Советской Гавани состоялся прием граждан по личным вопросам
С жителями района встретились начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод и уполномоченный по правам человека в крае Юрий Березуцкий.
Решение о проведении совместного выездного приема граждан в Советско-Гаванском районе было принято неслучайно. Именно отсюда поступает наибольшее количество жалоб от граждан в адрес как главного контрольного управления Правительства края, так и аппарата уполномоченного по правам человека в регионе.
«Прозвучавшие в ходе приема вопросы в основном затронули жилищно-коммунальную сферу, - сообщил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод. - Жители района поднимали проблемы ненадлежащего содержания управляющими организациями многоквартирных жилых домов, их капитального ремонта, переселения из ветхого жилья, правомерности начисления платы за ОДН по электроэнергии. Поступили обращения об оказании содействия в улучшении жилищных условий, необходимости совершенствования краевой программы по обеспечению жильем молодых семей».
Денис Удод отметил, что часть вопросов не касалась полномочий главного контрольного управления, а относилась к компетенции аппарата уполномоченного по правам человека. Совместными усилиями было рассмотрено каждое обращение, даны рекомендации. В некоторых случаях, когда проблема не могла решиться на протяжении долгого времени, разъяснен поэтапный порядок действий гражданина. Вопросы, требующие детального изучения, взяты на контроль для организации последующих проверок.
«Формат совместных с аппаратом уполномоченного по правам человека выездных приемов оказался весьма эффективным», - подчеркнул он.
Между двумя ведомствами налажено взаимодействие в части оперативного рассмотрения обращений граждан, проведения проверок. Так, в 2013 году по линии омбудсмена в управление поступило 95 обращений, а с начала 2014 года – 50. Поэтому практика подобных приемов в районах края будет продолжена.
В ближайшее время ведомства намерены подписать соглашение о сотрудничестве.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по материалам главного контрольного управления Правительства края)
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.