Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в торжествах, приуроченных к 40-летию БАМа

Глава региона выступил на митинге в Тынде и вручил награды строителям магистрали., Сегодня в г. Тында Амурской области проходят торжества, приуроченные к 40-летию Байкало-Амурской
Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в торжествах, приуроченных к 40-летию БАМа
Сегодня в г. Тында Амурской области проходят торжества, приуроченные к 40-летию Байкало-Амурской магистрали. В них принимают участие заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов, президент РЖД Владимир Якунин, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, представители ДВЖД, ветераны БАМа.
Утром на привокзальной площади Тынды состоялась встреча спецпоездов, которые прибыли с запада и востока страны: из Нерюнгри, Хабаровска, Иркутска. В столицу БАМа приехали те, кто в составе комсомольских отрядов инженеров, строителей, руководителей магистрали ровно 40 лет назад начал прокладку новой железной дороги.
После встречи гостей на привокзальной площади состоялся митинг. Губернатор Вячеслав Шпорт в своем выступлении отметил, что строительство БАМа – это уникальный пример мужества и технического прогресса.
«Железнодорожная магистраль выдержала испытание и климатом, и временем. И сегодня БАМ – надежная платформа для наших новых масштабных замыслов, которые сделают Дальний Восток ближе, а Россию – сильнее! Уверен, что нам по силам такие грандиозные проекты, тем более есть на кого равняться. В первую очередь, это наши уважаемые ветераны-строители, воины-железнодорожники!», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор края также принял участие во встрече с ветеранами и работниками магистрали, которая состоялась в Тындинском театре драмы «Гилюй». Награды из рук главы региона получили 7 человек.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что БАМ стал делом жизни для тысяч молодых строителей, проверкой на прочность научно-технической мысли, примером дружбы народов. Эта железная дорога вывела на новые экономические и социальные «рельсы» развитие Сибири и Дальнего Востока.
«Сегодня мы связываем большие надежды с дальнейшей модернизацией железной дороги, увеличением пропускной способности. Мы рассчитываем, что это даст региону новые рабочие места, оживит жизнь поселков, расположенных вдоль магистрали. По сути, это национальный проект, который продолжит дело, начатое 40 лет назад и ранее», - отметил Вячеслав Шпорт.
Подробнее о перспективах магистрали речь пойдет на конференции, которая сегодня состоится в Тынде. Руководство Минтранса РФ, РЖД и главы дальневосточных территорий обсудят ход реализации проекта реконструкции и модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.