Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Отладка оборудования хабаровского крематория приближается к завершающей стадии

После основных испытаний, которые завершатся 30 июля, крематорий сможет выйти на проектную мощность, Сегодня двое специалистов из Чехии проводят сушку кремационных печей (обе они выложены
Отладка оборудования хабаровского крематория приближается к завершающей стадии

Сегодня двое специалистов из Чехии проводят сушку кремационных печей (обе они выложены шамотным кирпичом, требующим выдержки в особом температурном режиме). Полный цикл сушки занимает 96 часов при температуре в +700 градусов по Цельсию (максимальная же температура в печи при кремации составляет +1200 градусов по той же шкале). После сушки можно будет приступить к основным испытаниям, которые завершатся 30 июля, после чего крематорий сможет выйти на проектную мощность. Об этом рассказал главный инженер и ведущий наладчик чешской фирмы-поставщика кремационного оборудования «TABO-CS» Зденек Бегаль. Попутно чешские инженеры ведут обучение российского персонала работе на этом оборудовании, правилам его эксплуатации и обслуживания. 
Стоит отметить, что техника, которая будет установлена в хабаровском крематорий, полностью соответствует всем современным нормам и требованиям, предусмотренным российским законодательством. Она является не только эффективной и экономичной в эксплуатации, но также и экологичной: по мировым стандартам печи марки «TABO-CS» считаются одними из самых «чистых», что подтверждено на практике. Они широко используются во многих странах и ряде городов России – Новосибирске, Ярославле, Новокузнецке, Туле и др. В отличие от печей в крематориях Владивостока и Артема, которые работают на дизельном топливе, в Хабаровске будут использовать сжиженный газ, а в перспективе и природный. С момента своего окончательного запуска для выхода на промышленную мощность печи буду работать круглосуточно, лишь с изменениями в температурном режиме. 
Как особо подчеркнул Зденек Бегаль, единственный материал, который категорически запрещен к помещению в печь – цинк. Что касается металлических зубных коронок и различных имплантатов в теле – они печи не страшны. Применяемые при кремации температуры не дадут им сгореть, но и расплавиться не позволят. Оставшиеся после процедуры металлические предметы будут просто отсеяны и утилизированы отдельно. Весь процесс сжигания будет происходить в условиях герметичности, а не прогоревшие до конца останки будут перемалываться в мелкодисперсную пыль. В процессе кремации будут выделяться не дым и копоть, а лишь тепло, которое пойдет не наружу, а в вентиляционно-отопительную систему самого здания, осуществляя тем самым его обогрев. Выбросы в атмосферу изначально сведены к нулю. 
По мнению специалистов, строительство крематория уже давно стало необходимостью для дальневосточной столицы, так как на Центральном кладбище практически отсутствуют площади для традиционных захоронений, а на Матвеевском, которое открылось в 2002 году, через 4-5 лет может не остаться свободного места. Для размещения нового кладбища в черте города уже нет земельных участков, которые бы соответствовали санитарным требованиям, а погост в пригороде вряд ли устроит родственников умерших, поэтому в целях улучшения качества оказания ритуальных услуг и содержания мест погребений мэрией было принято решение о строительстве крематория на Матвеевском кладбище. Его проектная мощность - 24 кремации в сутки (при максимальной загрузке). Как сообщил Зденек Бегаль, из-за недостатка свободных земель и невозможности открывать новые кладбища, в Чехии 90% усопших подвергаются кремации. Жители его страны приветствуют такой способ обретения вечного покоя. 
Для достижения максимального эффекта от работы крематория предусмотрено обязательно создание колумбариев для захоронения урн с прахом. Как сообщил директор МУП «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Константин Белинский, уже объявлен конкурс на проведение работ по их строительству. По его словам, первый из колумбариев, рассчитанный на 300 ниш, построят на Центральном кладбище, остальные – на 2000 ниш – на Матвеевском. По проекту все эти мемориальные сооружения будут выполнены из гранитного массива, что обеспечит им прочность и чрезвычайную долговечность. «Цены на кремацию будут приемлемыми: сделано все, чтобы их снизить и сделать эту церемонию с последующим погребением праха общедоступной и менее дорогой, чем захоронение традиционным способом», - отметил он. (Анна Чак)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.