Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Бикине сдан жилой дом для переселенцев из аварийного жилья

Ключи от новых квартир получили 15 семей., Накануне в Бикине состоялась торжественная сдача жилого дома для переселенцев из аварийного жилья. Его строительство велось в рамках первого
В Бикине сдан жилой дом для переселенцев из аварийного жилья
Накануне в Бикине состоялась торжественная сдача жилого дома для переселенцев из аварийного жилья. Его строительство велось в рамках первого этапа краевой адресной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, рассчитанной до 2017 года.
Ключи от новых квартир получили 15 семей.
«Малоэтажный дом возводился «под ключ» на условиях софинансирования за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и муниципального бюджетов, - сообщил в ходе церемонии сдачи министр жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Литвинчук. – Общая стоимость строительства, в том числе строительно-монтажных работ, благоустройства дворовой территории, подключения наружных сетей, составила 27 млн. рублей. В дом переселят 41 человека, что позволит ликвидировать 1,2 тыс. кв. метров аварийного жилья».
Анатолий Литвинчук отметил, что дома для переселенцев из аварийного жилья в крае стали активно строить с 2011 года, когда была принята адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За четыре года в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, поселках Уктур, Боктор Комсомольского района сданы 13 малоэтажных домов. До конца 2014 года в семи муниципальных образованиях края запланировано построить еще 17 домов, а в следующие три года - 19. Таким образом, к 2017 году весь аварийный фонд в регионе, признанный таковым до 2012 года, должен быть ликвидирован. Стоимость строительства оценивается в 1,5 миллиарда рублей.
«Пока работы идут по графику, - пояснил министр. – Готовность домов, сдача которых намечена на этот год, составляет 70%. В некоторых районах есть трудности, но они преодолимы».
Напомним, что краевая программа переселения из аварийного жилья разработана в рамках исполнения Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и реализуется при участии средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ближайшее время улучшить жилищные условия по ней смогут жители Советской Гавани, Николаевска, Комсомольска-на-Амуре, а также таких отдаленных поселков как Заветы Ильича, Гатка и Лососина.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.