Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: «Сибирь и Дальний Восток привлекательны для международных инвестиций»

Александр Галушка: «Сибирь и Дальний Восток привлекательны для международных инвестиций», Развитие Сибири и Дальнего Востока в аспекте международного сотрудничества стало темой диалога
Александр Галушка: «Сибирь и Дальний Восток привлекательны для международных инвестиций»

Развитие Сибири и Дальнего Востока в аспекте международного сотрудничества стало темой диалога высокого уровня, прошедшего в Москве с 7 по 9 июля.
В обсуждении приняли участие представители российского бизнес-сообщества, ведущие ученые Высшей школы экономики и института Дальнего Востока РАН, а также представители КНР, Сингапура, Японии, Кореи, Норвегии.
Доклады участников конференции были посвящены человеческому капиталу и научно-техническому потенциалу Сибири и Дальнего Востока, развитию северного морского пути, противодействию природным чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам.
В частности было отмечено, что специфические условия Сибири и Дальнего Востока привели к формированию в регионе «канадского типа» размещения: при общей разбросанности населения по большим территориям и его немногочисленности ярко выражена кластеризация и концентрация людей в городских и промышленных центрах.
По итогам последнем переписи 2010 года в России проживает 142,9 млн человек. При этом 19,3 млн - это население Сибирского федерального округа. Население Тюменской области( отнесенной к Уральскому федеральному округу, но географически и исторически относящееся к Сибири – 3,4 млн чел. На Дальнем Востоке проживает еще около 6,3 млн человек.
В последние годы во всех перечисленных регионах созданы серьезные предпосылки для развития университетских сообществ, наукоградов, авиационной и космической промышленности, аграрной науки.

Министр назвал ключевой стратегию по привлечению стран Азиатско-Тихоокеанского региона участвовать в проектах территорий опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока и обратился к участникам диалога сформулировать интересы своих стран и критерии к условиям инвестирования в России.
ТОРы представляют собой продвинутый, существенно улучшенный тип свободных экономических зон, которые включают в себя особые условия ведения бизнеса, земельные участки от сотен до десятков тысяч гектаров, коммунальную и транспортную инфраструктуру, особый налоговый режим – отметил Александр Галушка.
Говоря о взаимовыгодном сотрудничестве России и стран АТР, Министр обратил внимание на то, что Россия заинтересована в инвестициях Китая, Японии, Сингапура и рынках.
Нашим потенциальным партнерам из АТР предоставляется хорошая возможность принять участие в формулировании новых правил игры инвестирования в России, в том числе, для них самих. Мы предлагаем соинвестировать в инфраструктуру территорий опережающего развития, в создание новых бизнесов. Сибирь и Дальний Восток сегодня обладают серьезными ресурсами территорий, развивающейся логистикой для высокопроизводительных и специализированных производств. Приоритетом работы Минвостокразвития в этих регионах – создание крупных международных инвестиционных проектов, - подчеркнул Александр Галушка.
Участники дискуссии из КНР, Сингапура, Японии, Кореи, Норвегии высоко оценили действия Минвостокразвития по формированию инвестиционной программы развития Дальнего Востока, обозначенной Александром Галушкой, а также открытость интересам бизнеса. Эксперты сошлись во мнении, что локомотивом прихода на территории международных проектов станет активность отечественных инвесторов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.