Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил рыбопромышленников края с профессиональным праздником

13 июля в России отмечается День рыбака., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников рыбопромышленной отрасли региона с профессиональным праздником – Днем рыбака,
Вячеслав Шпорт поздравил рыбопромышленников края с профессиональным праздником
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников рыбопромышленной отрасли региона с профессиональным праздником – Днем рыбака, который ежегодно отмечается в России 13 июля.
«Рыбохозяйственный комплекс нашего края – это более 130 предприятий, на которых трудятся 4,2 тысячи человек, 67 промысловых судов. Это береговые мощности, способные выпускать более 50 тысяч тонн рыбопродукции, из них 10 тысяч тонн продукции с высокой добавленной стоимостью. На протяжении последних лет отрасль устойчиво развивается, о чем свидетельствует стабильный рост уловов и произведенной продукции, а также инвестиционная активность предприятий», - отметил Вячеслав Шпорт.
Так, в прошлом году вылов рыбы и морепродуктов составил 240,1 тыс. тонн, что стало наивысшим показателем за последние 15 лет. Ожидаемый результат первого полугодия уже превышает плановый рубеж.
«Растут и объемы продукции высокой степени переработки. За последние пять лет они увеличились в полтора раза. Сегодня потребителям поступает свыше 300 наименований рыбной продукции, значительная ее часть реализуется в нашем крае», - подчеркнул Губернатор.
По словам главы региона, достигнутые показатели – не предел, и у отрасли есть хорошие перспективы. В частности, государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края», принятая в прошлом году, предусматривает строительство 10 рыбоводных заводов, создание 5 ферм по искусственному выращиванию морского гребешка, 12 рыбоперерабатывающих цехов.
Продолжится модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей отрасли. В рабочем поселке Лососина уже идут работы по созданию крупного рыбопромышленного комплекса. Рыболовецкий колхоз им. Ленина строит современный рыбоперерабатывающий комплекс в Хабаровске.
«Труд рыбаков, рыбопереработчиков нелегок. И мы благодарны всем землякам, кто не изменяет профессии, кто обеспечивает устойчивый рост отрасли, важной для продовольственной безопасности края. Желаю каждому из вас профессиональной удачи, достижения намеченных рубежей, благополучия и семейного счастья», - говорится в поздравлении.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.