Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край изучит латвийский опыт привлечения инвестиций

В минэкономразвития и внешних связей края состоялась встреча с официальной делегацией Латвийской Республики., Хабаровский край посетила официальная делегация Латвийской Республики.
Хабаровский край изучит латвийский опыт привлечения инвестиций
Хабаровский край посетила официальная делегация Латвийской Республики. В ее состав вошли представители посольства Латвии в РФ, министерства экономики, Латвийского агентства инвестиций и развития, а также бизнеса, занятого в сферах транспорта, логистики, финансов, информационных технологий, пищевого производства и др.
Рабочую встречу с главой делегации, Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в РФ Астрой Курме, сегодня провел министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.
По его словам, прибытие латвийских деловых кругов стало первым серьезным визитом представителей Прибалтийских государств в Хабаровский край за последние 20 лет. Стороны обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
«Россия всегда была одним из ключевых партнеров для Латвии. Сегодня поиск новых перспективных рынков и деловых контактов приводит нас и в отдаленные регионы РФ. Несмотря на географическую удаленность наших территорий, Латвия может стать для продукции Хабаровского края «мостом» в Европу. В свою очередь, Хабаровский край может стать нашим «мостом» в Азию», - отметила Астра Курме.
Кроме того, представители латвийского бизнес-сообщества выразили готовность поделиться с предприятиями края наработанными технологиями в сферах связи, логистики, пищевой промышленности, деревообработки и др.
«Чаще всего иностранные партнеры предлагают проекты, связанные с экспортом ресурсов, которыми богат Хабаровский край. Отрадно, что Латвийская Республика пошла по иному пути. Возможные точки соприкосновения намечены в сферах транспорта, металлургии, переработки леса, информационных технологиях, производстве экологически чистых продуктов питания. Уверен, что предложения латвийской стороны найдут отклик в бизнес-среде Хабаровского края», - сказал Виктор Калашников.
Также в ходе встречи были отмечены значительные успехи Латвийской Республики в привлечении иностранных инвестиций, чему способствует географическое положение страны и применение специальных стимулов для инвесторов. Изучение данного опыта станет одним из важных направлений сотрудничества Хабаровского края и Латвии.
Для детального налаживания и укрепления деловых связей между территориями в краевой столице состоялась бизнес-миссия с участием деловых кругов Хабаровского края и Латвийской республики.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.