Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт вручил ветеранам из Хабаровского края государственные награды Республики Беларусь

Губернатор провел торжественный прием по случаю 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков., Губернатор края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием
Вячеслав Шпорт вручил ветеранам из Хабаровского края государственные награды Республики Беларусь
Губернатор края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием ветеранов края и вручил государственные награды Республики Беларусь - юбилейные медали "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".
«Эта награда – дань памяти и глубокой благодарности жителей Республики Беларусь ветеранам-освободителям. В освобождении участвовали тысячи дальневосточников. Вы – непосредственные участники тех сражений. Благодарю вас от имени потомков за мужество, стойкость, героизм! Заверяю вас, сколько бы лет ни минуло с той поры, ваш подвиг будет в памяти вечно», - поздравил участников приема Вячеслав Шпорт.
Сегодня в крае проживает 80 ветеранов - непосредственных участников сражений за освобождение Республики Беларусь. Тем, кто не смог принять участие в торжественном приеме Губернатора, награды вручат главы районов.
Вячеслав Шпорт также отметил, что Хабаровский край и Белоруссия тесно связаны между собой. Для многих переселенцев Дальний Восток стал второй родиной. Крепнут экономические отношения: продукция белорусских сельхозпроизводителей пользуется спросом у дальневосточников. Республика заинтересована в развитии партнёрских связей в деревообрабатывающей, рыбоперерабатывающей, пищевой отраслях края. Промышленные предприятия и научные организации проявляют интерес к участию в авиа-и судостроении.
На протяжении многих лет на хабаровской земле проводятся Дни единения народов Беларуси и России. В крае расположено Посольство Республики Беларусь, работает общественная организация «Белорусское землячество».
На следующей неделе делегация Хабаровского края во главе с Вячеславом Шпортом посетит Республику Беларусь. В ходе визита будет подписан план совместных мероприятий по сотрудничеству на 2014-2016 годы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.