Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские изъяли шкуры Амурских тигров

Хабаровскими полицейскими совместно с УФСБ и УЭБ и ПК задержана группа лиц, занимавшихся отстрелом, переработкой и реализацией фрагментов и дериватов Амурских тигров В ходе ..., Хабаровскими
Хабаровскими полицейскими совместно с УФСБ и УЭБ и ПК задержана группа лиц, занимавшихся отстрелом, переработкой и реализацией фрагментов и дериватов Амурских тигров
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю провели контрольную закупку. За 900 тысяч рублей полицейским было предложено приобрести шкуру Амурского тигра, занесенного в Красную книгу РФ, свободный оборот которого на территории России запрещен.
При осмотре места происшествия была обнаружена необработанная шкура ещё одного Амурского тигра. Кроме того, в квартире найдены шкуры и кости других диких животных (медведей, волков, оленей и др.). Также в ходе осмотра изъято огнестрельное и холодное оружие без документов.
По подозрению в совершении этого преступления задержано четверо граждан.
Дальневосточным филиалом Всероссийского научно-исследовательского института охотоведческого хозяйства и звероводства проведена экспертиза по поводу отнесения к видовой принадлежности изъятых шкур диких животных. Экспертиза показала, что шкуры принадлежали амурским тиграм.
В настоящее время в отношении одного из подозреваемых сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи и обороту особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УЭБиПК

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.