Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Капитальный ремонт пострадавшего от паводка муниципального и бесхозяйного жилья закончат к 1 августа

Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский., Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский. По его словам,
Капитальный ремонт пострадавшего от паводка муниципального и бесхозяйного жилья закончат к 1 августа
Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра ЖКХ края Эдуард Бурдинский.
По его словам, после повторного обследования поврежденного наводнением жилья, которое проводилось весной этого года, количество жилых помещений, нуждающихся в капитальном ремонте, снизилось с 1247 до 1088 единиц. Из них 955 жилых объектов являются частными, а остальные принадлежат краю, муниципалитетам либо числятся бесхозяйными.
«Больше всего жилья, требующего капитального ремонта, расположено в Комсомольске-на-Амуре, - отметил Эдуард Бурдинский. – Затем идет Нанайский района и лишь потом Хабаровск. На сегодняшний день уже отремонтировано или находится на стадии завершения работ порядка 80% всего пострадавшего жилфонда. Средства, выделяемые гражданам на выполнение работ, перечислены им в полном объеме».
Замминистра уточнил, что для проведения работ из федерального бюджета краю было выделено 271 млн. рублей. Собственникам в настоящее время из этой суммы выплачено около 210 млн.
Кроме того, он подчеркнул, что ремонт муниципального и бесхозяйного жилья, который контролируют краевые власти, будет закончен уже к 1 августа. Ремонт частных жилых помещений может завершиться значительно позже, так как собственники сами решают, когда им начинать работы, и как долго их проводить.
«Мы ведем учет и контролируем каждого пострадавшего. В районах постоянно работают сотрудники министерства. Поэтому могу сообщить, что некоторые граждане планируют приступить к работам лишь в августе, а то и в сентябре. По закону у нас нет права определять сроки ремонта для собственников жилья, мы лишь можем давать рекомендации, помогать в выборе подрядчика, оказывать юридические консультации», - пояснил Эдуард
Бурдинский.
Также он напомнил порядок выдачи средств на капремонт. Для этого гражданину необходимо получить заключение межведомственной комиссии о признании его жилья пригодным для проживания, подлежащим капитальному ремонту. В случае принятия такого решения, гражданину выдается заключение, по которому в министерстве социальной защиты населения он может получить средства на капремонт из расчета 5 тыс. рублей на один квадратный метр жилплощади. Эдуард Бурдинский заметил, что получить деньги по этой схеме могут лишь те собственники, у которых нет второго жилья. Возможность мошенничества исключается, так как сведения о наличии имущества у пострадавших тщательно проверяются Росреестром, ФМС и МВД.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.