Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественный совет при главном контрольном управлении Правительства края приступил к работе

На первом заседании члены совета обсудили вопросы регулирования рынка таксомоторных перевозок., В Хабаровске состоялось первое заседание общественного совета при главном контрольном
Общественный совет при главном контрольном управлении Правительства края приступил к работе
В Хабаровске состоялось первое заседание общественного совета при главном контрольном управлении Правительства края. Этот совещательно-консультативный орган был создан в июне 2014 года. В его состав вошли представители НКО, работающих в сферах ЖКХ, охраны природы, таксомоторных перевозок, защиты прав и законных интересов граждан, другие эксперты.
Работа совета началась с рассмотрения вопроса о регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. По информации главного контрольного управления Правительства края, которое осуществляет государственный контроль над этой деятельностью, рынок таксомоторных перевозок в регионе не торопится выходить «из тени» – число такси, работающих по разрешениям, растет очень медленно. Одной из причин специалисты видят несовершенство законодательства.
Члены совета отметили, что уже осенью этого года Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на увеличение штрафов для нелегальных таксистов с 500 рублей до 30 тыс. рублей. В то же время, по словам заместителя начальника ГКУ Правительства края Евгения Галанскова, проект нового закона пока не регулирует деятельность служб заказа такси, которые нелегально организуют работу водителей без специальных разрешений.
«Зачастую диспетчерские службы позиционируют свою деятельность как предоставление информационных услуг перевозчикам. Следовательно, их ответственность перед потребителями законом не предусмотрена. Главное контрольное управление Правительства края считает необходимым внести в законопроект о такси соответствующие поправки, которые бы четко регулировали деятельность диспетчерских служб», - сказал Евгений Галансков.
К сентябрю общественный совет при ГКУ Правительства края направит конкретные предложения по доработке законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу РФ и Всероссийскую ассоциацию «Национальный совет такси».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
(по материалам главного контрольного управления Правительства края)

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.