Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае реорганизация районных больниц завершится до конца года

Министр здравоохранения региона Александр Витько принял участие в совещании по повышению эффективности работы медицинской отрасли., В Якутске состоялось совещание по повышению эффективности
В Хабаровском крае реорганизация районных больниц завершится до конца года
В Якутске состоялось совещание по повышению эффективности работы отрасли здравоохранения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Участие в нем приняли представители 20 регионов страны. С докладом о реализации территориальных программ структурных преобразований сети медицинских организаций на территории Хабаровского края выступил министр здравоохранения Александр Витько. Он в частности отметил, что в 2013 году в краевую собственность принято 94 муниципальных и одно федеральное учреждение.
«Проведена реорганизация 32-х учреждений, из них 22 мелких - ликвидированы как юридические лица. Кроме районного здравоохранения, проведена реструктуризация 13 учреждений. Объединены в одно юридическое лицо все кожно-венерологические диспансеры, с сохранением филиальной сети. Создана единая краевая станция переливания крови. В 2014 году мы намерены завершить реорганизацию районных больниц. Прорабатываются также варианты укрупнения противотуберкулезной и психиатрической служб, поликлиник и родильных домов», - подчеркнул Александр Витько.
Структурные преобразования направлены на улучшение демографических показателей. По данным статистики за январь-май текущего года в Хабаровском крае наблюдается положительная динамика снижения показателей смертности населения.
Задача по обеспечению населения медицинской помощью в труднодоступных районах края решается за счет выездных форм работы. Так, в 2013 году проведено 360 выездов в районы края, осмотрено около 47 тысяч человек, выявлено 34 тысячи заболеваний, в том числе 13 тысяч впервые. На дополнительное обследование направлено 4,5 тысяч человек, в стационары - полторы тысяч человек.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.