Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дома ветеранов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре готовы принять новых постояльцев

В настоящее время в данных учреждениях социального обслуживания проживает 579 ветеранов войны и труда., Как сообщили в краевом министерстве социальной защиты населения, в настоящее
Дома ветеранов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре готовы принять новых постояльцев
Как сообщили в краевом министерстве социальной защиты населения, в настоящее время в данных учреждениях социального обслуживания проживает 579 ветеранов войны и труда.
«Квартиры в домах ветеранов относятся к специализированному жилищному фонду и предоставляются по договорам социального найма, - напомнил порядок получения мест замминистра соцзащиты края Михаил Бурлака. – Согласно краевому законодательству, претендовать на жилье в спецдомах могут одиноко проживающие граждане пожилого возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) из числа ветеранов Великой Отечественной войны, труда, боевых действий, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных или признанных пострадавшими от них, вдов (вдовцов) погибших либо умерших участников ВОВ, ветеранов боевых действий, не вступивших в повторных брак. Одним из основных условий получения жилья в спецдомах является то, что они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять на учете в муниципалитете».
По его словам, есть и другая категория граждан, которым квартиры в домах ветеранов предоставляются без признания нуждающимися. Это одинокие ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие супружеские пары, в которых один из супругов является ветераном ВОВ, одинокие вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий старше 70 лет, не вступившие в повторный брак, проживающие в домах, не обеспеченных инженерными системами (электроосвещения, хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и др.). При этом участникам войны жилье предоставляется вне очереди, а труженикам тыла – в первоочередном порядке.
«Решение о предоставлении квартир в домах ветеранов принимает комиссия министерства соцзащиты населения при участии представителей краевого совета ветеранов, - пояснил замминистра. - Граждане, желающие получить квартиру в спец домах , должны обратиться в центр соцподдержки населения по месту жительства с заявлением. К нему необходимо приложить документы: паспорт, справку о принадлежности к одной из указанных выше категорий граждан, извещение, выданное органами местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье, медицинское заключение».
Михаил Бурлака уточнил, что квартиры в специальных домах ветеранов предоставляются при возможности самообслуживания гражданина и при отсутствии медицинских противопоказаний к проживанию в таких помещениях.
В настоящее время в крае действуют пять домов ветеранов: в Комсомольском и имени Лазо районах, городе Юности, а также краевой столице. В городских спецдомах готовы принять новых постояльцев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.