Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В августе 2014 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере

В августе 2014 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. По данным
В августе 2014 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации.
По данным Отделения ПФР по  Хабаровскому краю перерасчет пенсий касается 181 600 пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, что составляет 46% от общей численности получателей пенсий в крае.
На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.
В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии в результате корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
В текущем году размер прибавки в среднем составит 258 рублей. Средний размер пенсии в Хабаровском крае у работающих пенсионеров составляет 13 813 рублей. В 2013 году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 226 рублей. Но есть пенсионеры, у кого прибавка была больше: 700 руб., 1 тыс. руб. или более 2 тыс. рублей.
Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Корректировка этих выплат осуществляется за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.
В Хабаровском крае это увеличение коснется 173 пенсионеров. Из них 162 человека получают накопительную часть пенсии, 11 – срочную пенсионную выплату.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска