Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке прокуроры продолжают реализацию полномочий по защите прав дольщиков

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обобщило результаты работы прокуроров субъектов Российской Федерации округа по надзору
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обобщило результаты работы прокуроров субъектов Российской Федерации округа по надзору за соблюдением прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов в 1 полугодии 2014 года. Об этом Khabara.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Так, в Сахалинской области прокурор г. Южно-Сахалинска в отношении ООО «Сахалин Дом», ООО «ССД Бизнес Групп» и их руководителей вынес постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов) за привлечение денежных средств граждан по договорам долевого участия, не прошедшим государственную регистрацию. Виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 520 тыс. рублей.
В Еврейской автономной и Амурской областях застройщиками допускались факты передачи гражданам объектов строительства до получения разрешения на ввод их в эксплуатацию. В частности, по инициативе прокурора Благовещенского района ООО «СтройтехИнвест-XXI» привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) и оштрафовано на 15 тыс. рублей. По результатам рассмотрения внесенного директору общества представления нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В Приморском крае и Сахалинской области установлены случаи несоответствия качества объектов долевого строительства предъявляемым требованиям (техническим и градостроительным регламентам, проектной документации, условиям договоров и т.д.). К примеру, в Приморском крае по результатам проведенной Лесозаводской межрайонной прокуратурой проверки в следственные органы направлены материалы по факту ненадлежащего качества построенных ООО «Строительная компания «эЛко» многоквартирных домов в мкр. Лесавитино в г. Лесозаводске и передачи части жилых помещений администрации г. Лесозаводска во исполнение муниципального контракта. Визуальным осмотром выявлены сквозные вертикальные трещины стен и бетонных конструкций. По данному материалу вынесено постановление о назначении строительно-технической судебной экспертизы, окончательное процессуальное решение не принято.
По итогам надзорных мероприятий внесено 37 представлений, вынесено более 30 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суд направлено 10 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования более 30 виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.
Работа на данном направлении продолжается.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.