Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Около 60 млн. рублей получил Хабаровский край на переселение граждан из аварийного жилья

В Правительстве региона состоялось совещание с представителями субъектов ДФО под руководством генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина., Сегодня
Сегодня в Правительстве региона состоялось рабочее совещание с представителями субъектов ДФО под руководством генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. На нем обсуждался ход реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья. В заседании принял участие Губернатор края Вячеслав Шпорт.
В настоящее время общая площадь многоквартирного жилищного фонда в Хабаровском крае превышает 26 млн. кв. метров. Износ свыше 65% имеют 877 тыс. кв. метров жилья, а 131,2 тыс. признано аварийным. В целях ликвидации аварийного жилфонда с 2011 года в регионе реализуются адресные программы по переселению граждан.
«Программы по переселению в 2011-2013 годах, реализованные на условиях софинансирования за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и муниципального бюджетов, завершены в полном объеме, - доложил министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук. – В четырех муниципальных районах построено 13 малоэтажных домов, в которые переселены 764 человека. Ликвидировано почти 19 тыс. кв. метров аварийного жилья. Стоимость этих работ составила 566,5 млн. рублей, из которых 291,7 млн. рублей – средства Фонда».
Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что в 2014 году темпы строительства жилья для переселенцев сохранятся. К концу второго полугодия в регионе будут сданы 17 домов (всего по году 18). За следующие три года в рамках краевой программы планируется построить еще 19 домов. Таким образом, к 2017 году весь аварийный фонд в регионе, признанный таковым до 2012 года, должен быть ликвидирован.
«К 2017 году из аварийного жилья планируется расселить более 2,5 тыс. граждан, - пояснил Губернатор. -
Для этого в регионе будет ликвидировано свыше 74 тыс. кв. метров жилфонда. Общая стоимость работ превысит 1,5 млрд. рублей, из которых 818 млн. – средства госкорпорации, 457 и 251 млн. рублей выделят краевой и муниципальные бюджеты».
Костантин Цицин подчеркнул, что общая ситуация с расселением из авариного фонда в Хабаровском крае на фоне других субъектов ДФО стабильная. В прошлом году из-за наводнения в некоторых районах сдвинулись сроки сдачи отдельных домов. Сейчас проблемные вопросы остались только в Николаевском районе, который накануне глава Фонда посетил лично. Руководству муниципалитета даны необходимые рекомендации.
Генеральный директор госкорпорации передал руководству региона платежное поручение о переводе 129 млн. рублей на реализацию краевых программ ликвидации аварийного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов. Под программы переселения граждан из аварийного жилья Хабаровский край получил около 60 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.