Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Средства на подготовку объектов ТЭК и ЖКХ к зиме нужно использовать эффективно

В ходе аппаратного совещания Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заслушал доклад о подготовке к отопительному сезону., В ходе аппаратного совещания в понедельник Губернатор
Вячеслав Шпорт: Средства на подготовку объектов ТЭК и ЖКХ к зиме нужно использовать эффективно
В ходе аппаратного совещания в понедельник Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заслушал доклад о подготовке к отопительному сезону. По словам заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина, всего на подготовку предприятий энергетического комплекса планируется направить 14,7 млрд рублей. На объектах энергетики работа ведется в соответствии с планом. Отремонтировано около 13 километров участков магистральных теплотрасс (57%), почти 200 километров распределительных электросетей, 84 трансформаторных подстанции, создан запас угля на краевых ТЭЦ.
На подготовку объектов коммунального хозяйства всего будет направлено 2,7 млрд. рублей, почти половина из этих средств уже освоена. Для работы зимой подготовлено 52 дизель-генератора (44% от плана), 377 трансформаторных подстанции (около 60% от плана), 169 котельных (37%). Капитально отремонтировано около 25 километров теплотрасс, 258 километров ЛЭП, 6,4 километра канализационных сетей.
Как отметил Андрей Волокжанин, в соответствии с графиком ведутся работы и на объектах жилищного фонда. Организована промывка систем отопления, ремонт внутридомовых инженерных сетей, кровли.
Раньше установленных сроков – до 30 августа - может завершиться и завоз топлива и грузов в северные районы, куда в период навигации необходимо доставить 21,5 тысяч тонн угля и 24,5 тыс. тонн нефтепродуктов.
«Впервые в северные районы мы завезли уголь высокой калорийности. Это позволило сократить объемы поставок и снизить транспортные затраты», - отметил Андрей Волокжанин.
По словам Вячеслава Шпорта, средства, выделяемые на подготовку объектов ТЭК и ЖКХ, необходимо использовать максимально эффективно. «Идея с доставкой высококалорийного угля на Север видится мне очень удачной. Это хороший пример рационального использования средств. Ежегодно на подготовку к зиме регион тратит значительную сумму, и мы должны продумывать варианты удешевления. Особое внимание необходимо уделить энергоэффективности и модернизации котельного оборудования», - подчеркнул глава края.
Андрей Волокжанин доложил, что Правительство края совместно с муниципальными образованиями ведет газификацию населенных пунктов
«До конца года завершится строительство 60 километров межпоселковых газопроводов в Вяземском и Хабаровском районе. Кроме того, в районе имени Лазо ведется строительство 9 модульных газовых котельных. Это позволит отказаться от использования неэффективных угольных котельных и значительно повысить выработку тепла для коммунальных объектов», - сказал Андрей Волокжанин.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.