Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: «Качественное образование – это вклад в будущее края и всей страны»

Губернатор края принял участие в ежегодной августовской педагогической конференции., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в ежегодной краевой августовской педагогической
Вячеслав Шпорт: «Качественное образование – это вклад в будущее края и всей страны»
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в ежегодной краевой августовской педагогической научно-практической конференции «От качества условий – к качеству образования», которая стартовала сегодня в Хабаровске. 12 и 13 августа около 500 специалистов образовательной сферы традиционно обозначат ключевые направления работы в новом учебном году.
По словам министра образования и науки края Аллы Кузнецовой, конференция 2014 года – особенная. Это связано с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов, кардинально меняющих некоторые подходы к обучению.
«К примеру, детский сад в привычном понимании – это место, которое готовит ребенка к школе. Новый стандарт гласит: задача дошкольного образования – сохранить детство, а школа должна сама готовиться принять ребенка таким, какой он есть. Задача, которую предстоит решать педагогическому сообществу, – это устранение «зазора» между передовыми образовательными стандартами и нынешней квалификацией учителей. Педагогам необходимо перестраиваться, учиться работать в новых условиях, осваивать новые технологии», - отметила Алла Кузнецова.
В частности, методических изменений потребует введение в школах выпускного сочинения в качестве обязательного экзамена в 2014/2015 учебном году, а также внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Список 10 учреждений края, где уже в этом году в качестве эксперимента появятся нормы ГТО, будет объявлен 1 сентября.
«Система образования Хабаровского края является практически ведущей в ДФО – это показывают результаты олимпиад и ЕГЭ. А от качества работы напрямую зависит будущее региона и всей страны, - отметил Вячеслав Шпорт. – Почти тысяча учреждений в крае готовит к взрослой жизни 300 тысяч ребят. За последние годы в региональной системе образования появились современные технологии, интерактивное оборудование, Интернет, доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2011 года на модернизацию общего образования и развитие инфраструктуры направлено почти 10 млрд. рублей».
13 августа программой августовской конференции предусмотрена работа тематических секций и интерактивных площадок. Для молодых учителей будут проведены лекции ведущих экспертов в области образования. Руководители профессиональных образовательных организаций обсудят новые модели профобразования для экономики края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.