Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Молодым педагогам Хабаровского края рассказали об особенностях работы в системе образования

В рамках краевой августовской научно-практической конференции состоялась секция «Час почемучек: мифы и реальности системы образования» для молодых педагогов региона. Заместитель министра
В рамках краевой августовской научно-практической конференции состоялась секция «Час почемучек: мифы и реальности системы образования» для молодых педагогов региона.
Заместитель министра образования и науки края Александр Король рассказал участникам встречи о федеральной, краевой и  муниципальной системе управления образования, комплектовании школ. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Каждый участник встречи смог задать свой вопрос и получить на него квалифицированный ответ.
«В Хабаровском крае работает система мер государственной поддержки педагогов. Так, например молодые специалисты, работающие в сельской местности, получают компенсацию за свет и отопление.  Каждый молодой учитель имеет право на получение единовременного пособия, в количестве 4 должностных окладов, которые выплачиваются не позднее 1 месяца с момента поступления на работу. Существует программа ипотечного кредитования для учителей», — рассказал начальник управления правовой работы и организации государственных закупок минобрнауки края Алексей Бедикин.
На финансовые вопросы молодых специалистов ответила заместитель начальника управления планирования, финансирования и контроля минобрнауки региона Ольга Гайнулина.
«Заработная плата педагога складывается из базовой части, стимулирующих выплат и материальной помощи, — объяснила Ольга Евгеньевна. — В нашем регионе выплачивается дополнительная надбавка молодому специалисту к окладу — 35% в течение первых трех лет работы. Стимулирующие выплаты – это надбавки за качество, интенсивность и высокие результаты работы, надбавки за стаж непрерывной работы в учреждениях образования, премиальные».
По окончанию встречи Александр Король пожелал молодым специалистам хорошей, плодотворной работы в школах Хабаровского края и подарил сборники методических рекомендаций, которые обязательно помогут им в работе.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.