Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об обеспечении пенсионных прав граждан в 2015 году

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин заявил: «Правительство РФ приняло решение  направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин заявил: «Правительство РФ приняло решение  направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
Необходимо особо отметить, что данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных походов к социальному страхованию граждан».
На вопросы жителей края, поступающие в связи с этой информацией, ответила заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова.
- Мария Яковлевна о каких  пенсионных накоплениях идет речь, как решение правительства повлияет на будущую пенсию?
- За граждан 1967 года рождения и моложе работодатели в рамках обязательного пенсионного страхования до 2014 года перечисляли страховые взносы на страховую и накопительную части. Формирование накопительной части – это и есть пенсионные накопления. Все страховые взносы в 2014 году направляются и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.
- Что будет с уже накопленными средствами, они не пропадут?
- Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии.
- В чем различия между страховой и накопительной пенсии, и какой отдавать предпочтения?
- Каждый сам решает, какой вариант будущего пенсионного обеспечения  предпочесть. До конца 2015 года у граждан есть право выбора. Можно выбрать только страховую пенсию и формировать её только в солидарной системе или оставить накопительный компонент, чтобы формировать и страховую, и накопительную пенсии.
Необходимо учитывать, что страховая пенсия, на которую в 2014-2015 годах направляются все страховые взносы, гарантируется государством и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Сегодня ее средний размер в Хабаровском крае уже превысил 13 000 рублей.
Накопительная пенсия не индексируется государством.
Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, т.е. могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов, т.е. выплата средств пенсионных накоплений «по номиналу».
Точно так же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.