Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минфин подготовил законопроект о введении налога с продаж

Минфин внес в правительство РФ законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой \"Налог с продаж\", передает источник в финансово-экономическом блоке правительства.
Минфин подготовил законопроект о введении налога с продаж
Минфин внес в правительство РФ законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой "Налог с продаж", передает источник в финансово-экономическом блоке правительства. По словам этого источника, текст документа не согласован с Минэкономразвития, а также по нему пока нет заключения Минюста.
Плательщиками налога в документе признаются организации и индивидуальные предприниматели, объектом - операции по реализации товаров и услуг. Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров или услуг с учетом НДС и акцизов. Налоговый период будет составлять один месяц.
Ряд товаров и услуг на которые не будет распространяться налогообложение: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, молокопродукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, продукты детского и диабетического питания. Сюда же входит детская одежда и обувь, лекарства, и протезно-ортопедические изделия и др. Их перечень определят регионы.
Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через месяц после его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по данному налогу. Ранее источник агентства отмечал, что для вступления в силу этого закона в 2015 году соответствующие законы субъектов РФ должны быть опубликованы до 1 декабря 2014 года. Для этого изменения в Налоговый кодекс должны быть опубликованы ненамного раньше.
Напомним, в конце 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что в правительстве идут дискуссии о возможной замене НДС налогом с продаж. И уже тогда эксперты высказывали много аргументов против возвращения налога.
Затем, в начале июля этого года о возможном возвращении налога сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Однако позже кабмин отказался от этой идеи, начав обсуждение повышения НДС до 20% с 2015 года.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев предостерегал против возможного повышения налоговой нагрузки на население и бизнес. По его словам, предложенные Минфином возможность предоставления регионам права вводить налог с продаж, а также повышение в среднесрочной перспективе ставок НДС, НДФЛ и социального взноса в ФОМ несут большие риски российской экономике.
31 июля президент России Владимир Путин определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Источник, участвующий в формировании налоговой политики, рассказал журналистам, что доводом в пользу нового налога являлось то, что налог с продаж бьет по торговцам, а НДС - по производителям; выбор был сделан в их пользу. Также, по его словам, каждый регион сможет сам решить, вводить налог с продаж или нет.
В Минфине считают, что за счет введения налога в следующем году бюджеты субъектов РФ могут получить 194,8 млрд рублей, в 2016 году объем поступлений может возрасти до 210,7 млрд рублей, в 2017 году - до 230 млрд рублей.
Как пишет агентство РБК, эксперты между тем видят сложности с администрированием этого налога и полагают, что таким правом в первую очередь воспользуются крупные регионы, где большая доля ретейла приходится на сетевые магазины. Среди таких регионов, например, Санкт-Петербург (53%), Ленинградская (41%) и Московская области (33%), Республика Алтай и Камчатский край - у них в 2013 году были профицитные бюджеты.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета